Об опыте педагогической вожатской практики в РЦ «Сириус. Приморье»

31 января 2024

Январь – отличный месяц для прохождения летней педагогической практики. Под таким девизом студенты 3 курса Школы педагогики ДВФУ – будущие учителя истории и обществознания – досрочно прошли летнюю (вожатскую) производственную практику на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье» в рамках организации регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Девушки поделились своим опытом работы с одаренными детьми, которые в 2023-2024 учебном году показали самые высокие результаты олимпиады в Приморском крае.

Манжурина Виктория: «Приятно было получить опыт вожатской деятельности именно на этой площадке. Многие ребята приехали из других населенных пунктов Приморского края, для которых «Сириус. Приморье» организовал не только проживание во Владивостоке, но и многочисленные мероприятия, включая занятия по подготовке к следующему туру Всероссийской олимпиады школьников», мастер-классы от специалистов Дальневосточного федерального университета и многое другое. Хотелось бы отметить, что все дети по-разному реагировали на насыщенную ежедневную программу: кто-то к вечеру ещё был полон сил и энергии, а кто-то уставал к середине дня, поэтому нам, как вожатым, было необходимо чувствовать настроение ребят, не игнорировать их самочувствие и вовремя оказывать моральную поддержку. Я получила ценнейший опыт взаимодействия с профессиональным педагогическим составом, а также талантливыми, заинтересованными и креативными детьми. Поэтому хочу посоветовать студентам Школы педагогики рассмотреть «Сириус. Приморье» как площадку для прохождения волонтерской и вожатской практики, где с огромной заботой и чуткостью принимают всех практикантов».

Макарова София: «Нам посчастливилось проходить практику в роли вожатых в стремительно развивающемся центре «Сириус. Приморье». Для нас это была очень ответственная миссия, которую мы успешно выполнили. Для старшеклассников, прошедших на Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, были созданы комфортные условия проживания в корпусе общеобразовательной школы для одарённых детей им. Н.Н. Дубинина. Так, проживая вместе с ребятами, мы работали над формированием благоприятной атмосферы в коллективе, снятием напряжения и уровня стресса перед важным для школьников состязанием и организацией поездок из школы в пункт проведения Олимпиады, располагавшийся на территории ДВФУ. Надо признать, что за время смены мы сильно сплотились. Особенно ярко запомнился последний день состязаний, когда в связи с погодными условиями мы остались ночевать на о. Русский в одной из гостиниц ДВФУ. Этот случай стал показательным в плане оценки сплочения и создания позитивного микроклимата, поскольку в условиях, когда мы фактически «застряли» на острове без личных вещей, все оставались в отличном настроении! Опыт, приобретённый нами невероятно ценен для нас. В дальнейшем мы планируем продолжить сотрудничество с региональным образовательным центром «Сириус. Приморье» на новых сменах».

Леопа Полина: «Мое знакомство с «Сириус. Приморье» началось с вожатской практики. Я и моя напарница отвечали за организационные моменты и поддержку приятной атмосферы в отряде. Мы без труда нашли подход к детям, это невероятно креативные, ответственные и позитивные ребята, с которыми было очень приятно работать. В первую очередь, меня поразил коллектив. Это люди, которые любят свою работу и вкладываются в неё по максимуму. За счёт их усилий, в данной организации создаётся благоприятная атмосфера для развития детей. Отдельную благодарность хотелось бы выделить человеку, который был ближе всех к ребятам на протяжении всей смены, психологу – Распопиной Кристине Константиновне. Она была опорой и поддержкой для детей. Благодаря ее усилиям ребята быстро сплотились и быстро адаптировались. Опыт работы в «Сириус. Приморье» стал для меня толчком к развитию, и я благодарна Школе педагогики за возможность внести свой вклад в работу Центра».

Отметим, что уже на протяжении нескольких лет Школа педагогики Дальневосточного федерального университета активно сотрудничает с региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье». В свою очередь студенты 3 курса имеют возможность пройти на базе указанного центра летнюю педагогическую практику (в рамках вожатской деятельности) на протяжении всего учебного года.