Об опыте реализации программы повышения квалификации для преподавателей медицинского вуза

29 декабря 2023

В Центре профессионального развития работников образования Школы педагогики ДВФУ финишировало обучение по программе повышения квалификации «Преподаватель медицинского вуза: проектирование образовательных результатов», разработанная под личный запрос ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской федерации.

Обучение проходило с 13 октября по 25 декабря 2023 года, в результате которого 75 слушателей – преподавателей медицинского вуза – смогли совершенствовать свои компетенции, необходимые для выполнения профессиональной деятельности преподавателя высшей школы. В результате завершения программы участники получили удостоверение о повышении квалификации и поделились своими впечатлениями:

Татьяна Анатольевна:

«Содержательно, информативно. В представленных лекциях преподаватели курса сумели обратить наше внимание на те вопросы, над которыми мы, конечно же, размышляли и многие методики применяли, но рассмотрение их в данном курсе позволило нам по-новому взглянуть на этот вопрос, получить подтверждение правильности своих идей и практических подходов в обучении. Такое обсуждение (уважительное, доброжелательное, корректное), обмен мнениями – несомненно, было очень полезно. Спасибо!»

Ольга Владимировна:

«Очень понравились техники групповой работы, особенно для обучения в малых группах – очень актуально. Отдельное спасибо за критерии оценки групповой работы, все наглядно, понятно, обязательно воспользуюсь!»

Оксана Анатольевна:

«Полезное обучение, практикоориентированное. Обязательно планирую использовать новые для меня техники в учебном процессе!»

Отметим, что программа состояла из двух модулей: «Образовательные стратегии и результаты высшего образования» и «Техники и технологии образовательного взаимодействия». Преподавателями программы выступили настоящие профессионалы своего дела:

– Лавриненко Татьяна Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент Школы педагогики;

– Кравцов Вячеслав Владимирович, кандидат педагогических наук, доцент Школы педагогики;

– Немцова Мария Витальевна, кандидат экономических наук, начальник учебно-методического отдела Школы педагогики;

– Карпенко Сергей Юрьевич, кандидат филологических наук, доцент Школы педагогики;

– Чубрик Елена Олеговна, кандидат культурологии, руководитель проекта учебно-методического отдела Школы педагогики;

– Зачинаева Елена Федоровна, кандидат педагогических наук, доцент Школы педагогики;

– Носко Ирина Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент Школы педагогики;

– Федорова Елена Викторовна, заместитель директора Школы педагогики по учебно-воспитательной работе.

Реализация программы проходила под чутким администрированием директора Центра профессионального развития работников образования Школы педагогики ДВФУ Карпушенко Марины Сергеевны:

«По опыту реализации этой программы у нас возникло желание реализовать ее в следующем году, и мы очень надеемся на отклик и от других медицинских университетов Дальнего Востока. Хочу также отметить уникальность нашего Центра в совмещении высокого профессионального уровня подачи материала и клиентоориентированного подхода – гуманного, личностного. Это позволяет нам в первую очередь строить очень доброжелательные и партнерские отношения как со слушателями, так и с целыми организациями» - отмечает Марина Сергеевна.

В настоящий момент в данном Центре реализуется свыше 30 программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по педагогическим направлениям. Ознакомиться с полным перечнем, а также записаться на любую из понравившихся программ можно на нашем сайте в разделе «Дополнительное образование».

Школа педагогики выражает благодарность нашей педагогической команде за разработку и удачную реализацию программы повышения квалификации «Преподаватель медицинского вуза: проектирование образовательных результатов» и желает дальнейших профессиональных побед и достижений!