Об опыте участия преподавателя и магистранта Школы педагогики в Первых зимних международных спортивных играх «Дети Приморья»

5 марта 2024

Доцент Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ, кандидат филологических наук Сергей Карпенко и магистрант группы М2123-44.04.02ппс Павел Самохин приняли участие в проведении соревнований по фигурному катанию на Первых зимних международных спортивных играх «Дети Приморья – 2024».

Соревнования в одиночном фигурном катании проводились 21-22 февраля 2024 года на Ледовой арене им. Романа Клиза в городе Уссурийске. Участниками стали фигуристы из Китая, Северной Кореи, Республики Белорусь, Узбекистана и Российской Федерации. Сергей Юрьевич выступил в роли переводчика главной судейской бригады арбитров, представлял участников, дублировал все команды судей соревнований на английском языке. В свою очередь Павел Самохин выступил в качестве главного судьи.

«Это был мой первый опыт участия в роли переводчика на столь масштабном спортивном мероприятии международного уровня. Я был впечатлён профессионализмом работы судейской бригады, высоким уровнем организации всего мероприятия, а также уровнем безопасности для участников и гостей соревнований, за что выражаю им большую благодарность. Могу смело заявить, что это событие стало настоящим праздником для всех любителей фигурного катания!»  –  прокомментировал свое участие Сергей Карпенко.

Он также отметил, что «...достойной организации мероприятия способствовали наличие опытной квалифицированной судейской бригады их разных городов России: Хабаровска, Омска, Кемерово, Южно-Сахалинска, Первоуральска, Уссурийска, а также современный каток и уютная атмосфера Ледовой арены».

По итогам напряженных дней соревнований золото завоевали фигуристы из Республики Беларусь – Василий Бороховский и Валерия Ежова. Представительница Владивостокского городского округа Дарина Маслова стала серебряной медалисткой. Стоит отметить, что главным судьей соревнований также выступил заслуженный мастер спорта России по конькобежному спорту Руслан Захаров, а почетным гостем стала первая в российской истории олимпийская чемпионка в женском одиночном катании в индивидуальном зачёте Аделина Сотникова, которая провела мастер-класс для участников соревнований и комментировала прямую онлайн трансляцию.

Организационный комитет спортивных игр «Дети Приморья» отметил высокий уровень квалификации нашего преподавателя. Благодарим наших коллег за активное участие в проведении соревнований и проявленный профессионализм!