Как поладить с соседями по общежитию

28 сентября 2017

26 сентября 2017 года в актовом зале главного корпуса (г. Уссурийск, ул. Некрасова, 35) состоялась встреча-беседа «Конфликты в общежитии и пути их преодоления», организованная отделом воспитательной работы и молодёжной политики Школы педагогики ДВФУ в рамках проекта «Общежитие: инструкция по применению», направленного на адаптацию первокурсников, проживающих в общежитиях, к новой для них социальной среде.

«Конфликты – это норма жизни. Если в Вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у Вас пульс», — считает американский конфликтолог Чарльз Ликсон. И это мнение, что конфликт – это всего лишь крайний способ разрешения противоречий, возникающих в процессе взаимодействия между людьми из-за различия интересов, целей, взглядов и т.д., разделяет большинство социологов, психологов и педагогов.

Сам по себе конфликт никуда не исчезнет, если только его не разрешат сами конфликтующие стороны. Профессиональными советами со студентами поделилась начальник отдела воспитательной работы и молодежной политики Г.В. Хомулло, и первый из них заключался в том, что нужно для начала признать сам факт наличия конфликтной ситуации. А затем нужно выстроить правильную тактику общения (обязательно – в спокойном тоне). Разумеется, навыками эффективного разрешения конфликтов нельзя овладеть сразу: этому нужно учиться постепенно. Поэтому прямо в ходе встречи студенты пробовали на практике улаживать типичные бытовые споры между соседями по комнате, которые могут возникнуть из-за невымытой посуды, неубранной комнаты, пропажи еды из холодильника, посторонних людей, которые приходят в гости к соседу по комнате, громкой музыки, звучащей в неположенное время и др.

Беседа прошла в доверительной обстановке, любой желающий мог задать вопрос Галине Викторовне, как вести себя в конкретных случаях, и получить квалифицированный добрый совет.

Итак, очередной сезон проекта «Общежитие: инструкция по применению» успешно стартовал. Впереди студентов первого курса ожидают мастер-классы «Готовим быстро и вкусно», «Зонирование комнаты и уборка», «Тратим деньги с умом» и беседа «О жизни, любви и о многом другом». О всех этих мероприятиях, которые помогут первокурсникам адаптироваться к жизни в общежитии, можно будет узнать из объявлений на сайте Школы педагогики ДВФУ или в группе «Студент ШП ДВФУ» в социальной сети «ВКонтакте».

 

И.В. Варицкий,
ведущий специалист отдела воспитательной
работы и молодежной политики

Фото автора