Новости

20 февраля 2021
Итоги олимпиады по географии: 60 старшеклассников «скрестили шпаги» в географическом поединке 2021 года

Зимняя Олимпиада по географии для учащихся 10–11-х классов стала доброй традицией кафедры естественнонаучного образования. В 2021 году она проводилась уже в четвертый раз. О росте ее популярности свидетельствуют увеличивающееся год от года количество работ школьников и расширяющаяся география участников. В этом году в Олимпиаде приняли участие 60 старшеклассников не только Приморского, но и Хабаровского краев и даже г. Санкт-Петербурга.

Оргкомитет Олимпиады отмечает особенно большую активность школьников МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова села Михайловка (учитель географии К.С. Квиташ) – 24 участника!

Кроме того, в Олимпиаде приняли участие ученики 10-х и 11-х классов пгт.Лучегорска, г.Дальнегорска, г.Фокино, с.Покровки, с.Анучино, с.Камень-Рыболова, г.Находки, п.Врангеля, г.Уссурийска и УГО (с. Воздвиженка, п. Тимирязевский), с. Галкино Хабаровского края, г. С-Петербурга.

При подведении итогов жюри Олимпиады, возглавляемое заведующим кафедрой естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ Д.А. Ключниковым, приняло следующее решение:

  1. В связи с большим объемом работ дифференцировать и оценивать работы учащихся 10-х классов и учащихся 11-х классов.
  2. Рассматривать в качестве потенциальных призовых работ те, в которых в полном объеме выполнены все задания Олимпиады.
  3. Отметить недостаточно высокую культуру заимствований у ряда участников Олимпиады, недопустимость полного копирования текстов из электронных источников.

ИТОГИ Олимпиады по географии 2021 года

Среди учащихся 11-х классов

Присудить ПЕРВОЕ место:

  • Карповой Екатерине Борисовне, ученице 11 класса МБОУ СОШ №1, с. Камень-Рыболов Ханкайского района (учитель географии Савченко Татьяна Александровна).

Присудить ВТОРОЕ место:

  • Кипаренко Владиславу Дмитриевичу, ученику 11 класса МБОУ «Гимназия №259», г. Фокино (учитель географии Пионткевич Лариса Ивановна);

Присудить ТРЕТЬЕ место:

  • Афанасьевой Нине Александровне, ученице 11б класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка (учитель географии Квиташ Константин Сергеевич);
  • Тихоновичу Всеволоду Викторовичу, ученику 11 класса МБОУ «Гимназия №259», г. Фокино (учитель географии Пионткевич Лариса Ивановна).

Среди учащихся 10-х классов

Присудить ПЕРВОЕ место:

  • Никипорец Сабине Витальевне, ученице 10 класса МБОУ СОШ, п. Тимирязевский Уссурийского городского округа (учитель географии Фроленкова Римма Анатольевна);
  • Ткаченко Младе Юрьевне, ученице 10б класса МБОУ СОШ №19 «Выбор», г. Находка, п. Врангель (учитель географии Павленко Людмила Борисовна).

Присудить ВТОРОЕ место:

  • Кулешову Виталию Константиновичу, ученику 10б класса МБОУ СОШ №8, г. Уссурийск (учитель географии Нагорная Екатерина Владимировна);
  • Мысяковской Екатерине Владимировне, ученице 10 класса МОБУ СОШ №1, пгт Лучегорск (учитель географии Акаткина Алла Михайловна).

Присудить ТРЕТЬЕ место:

  • Дегтяревой Элеоноре Максимовне, ученице 10а класса МОБУ СОШ №2, г. Дальнегорск (учитель географии Хмелевская Наталья Константиновна);
  • Литвиновой Полине Александровне, ученице 10а класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка (учитель географии Квиташ Константин Сергеевич);
  • Мирошниченко Валерию Романовичу, ученику 10 класса МБОУ СОШ, с. Анучино Анучинского района (учитель географии Шафигуллова Марина Анваровна).

В качестве ЛУЧШИХ отметить следующие работы:

  • Баранова Дениса Борисовича, ученика 11б класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Михайловского района;
  • Березий Дианы Андреевны, ученицы 10б класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Михайловского района;
  • Ворошиловой Ирины Ростиславовны, ученицы 10б класса МБОУ СОШ №19, г. Находка, п. Врангель;
  • Котенко Яна Руслановича, ученика 11 класса МБОУ «Гимназия №259», г. Фокино;
  • Мидоре Ксении Валерьевны, ученицы 11а класса МБОУ СОШ №5, г. Находка;
  • Палей Яны Вячеславовны, ученицы 10б класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Михайловского района;
  • Савинкиной Софьи Михайловны, ученицы 10а класса МБОУ СОШ №6, г. Уссурийск;
  • Тетеркиной Дарьи Эдуардовны, ученицы 11б класса МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Михайловского района.

Оргкомитет олимпиады выражает БЛАГОДАРНОСТЬ учителям географии, подготовившим:

победителей Олимпиады:

  • Савченко Татьяне Александровне, учителю географии МБОУ СОШ №1, с. Камень-Рыболов Ханкайского района;
  • Фроленковой Римме Анатольевне, учителю географии МБОУ СОШ, п. Тимирязевский Уссурийского городского округа;
  • Павленко Людмиле Борисовне, учителю географии МБОУ СОШ №19 «Выбор», г. Находка, п. Врангель.

призеров Олимпиады:

  • Пионткевич Ларисе Ивановне, учителю географии МБОУ «Гимназия №259», г. Фокино;
  • Квиташу Константину Сергеевичу, учителю географии МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Михайловского района;
  • Нагорной Екатерине Владимировне, учителю географии МБОУ СОШ №8, г. Уссурийск;
  • Акаткиной Алле Михайловне, учителю географии МОБУ СОШ №1, пгт Лучегорск;
  • Хмелевской Наталье Константиновне, учителю географии МОБУ СОШ №2, г. Дальнегорск;
  • Шафигулловой Марине Анваровне, учителю географии МБОУ СОШ, с. Анучино Анучинского района.

участников Олимпиады:

  • Акаткиной Алле Михайловне, учителю географии МОБУ СОШ №1, пгт Лучегорск;
  • Квиташу Константину Сергеевичу, учителю географии МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка Михайловского района;
  • Киян Татьяне Викторовне, учителю географии МБОУ СОШ, с. Воздвиженка Уссурийского городского округа;
  • Нагорной Екатерине Владимировне, учителю географии МБОУ СОШ №8, г. Уссурийск;
  • Павленко Людмиле Борисовне, учителю географии МБОУ СОШ №19 «Выбор», г. Находка, п. Врангель;
  • Падириной Светлане Анатольевне, учителю географии МБОУ СОШ, с. Галкино Хабаровского края;
  • Пановой Татьяне Валериевне, учителю географии МБОУ СОШ №5, г. Находка;
  • Пауткиной Инне Владиславовне, учителю географии частной школы- интерната № 29 ОАО РЖД, ст. Уссурийск;
  • Пионткевич Ларисе Ивановне, учителю географии МБОУ «Гимназия №259», г. Фокино;
  • Пономаревой Елене Александровне, учителю географии КГОБУ «Школа – интернат», с. Покровка Октябрьского района;
  • Смирновой Татьяне Михайловне, учителю географии МБОУ СОШ №28, г. Уссурийск;
  • Труш Эдуарду Эдуардовичу, учителю географии МБОУ СОШ №6, г. Уссурийск;
  • Хмелевской Наталье Константиновне, учителю географии МОБУ СОШ №2, г. Дальнегорск;
  • Шафигулловой Марине Анваровне, учителю географии МБОУ СОШ, с. Анучино Анучинского района.

Оргкомитет благодарит за повторное участие в Олимпиаде и проявленный к ней интерес школьников, чьи работы жюри рассматривало и в 2020 году:

  • Карпову Е.Б. (с. Камень-Рыболов)
  • Кипаренко В.Д. (г. Фокино)
  • Коновалова С.М. (г. Дальнегорск)
  • Котенко Я.Р. (г. Фокино)
  • Маркову А.В. (с. Михайловка)
  • Масалыкину А.Ф. (г. Уссурийск)
  • Симонова Р.А. (с. Михайловка)
  • Тихоновича В.В. (г. Фокино)
  • Фирсову П.В. (с. Анучино)
  • Фоменко А.А. (с. Михайловка)

Пользуясь случаем, оргкомитет Олимпиады и профессорско-преподавательский состав кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ благодарят за многолетнее сотрудничество и творческое взаимодействие, участие в мероприятиях кафедры, научно-популярном проекте «Мир глазами географа» своих коллег:

  • Акаткину А.М., учителя географии МОБУ СОШ №1, пгт Лучегорск;
  • Аммосову А.Н., руководителя методического объединения учителей географии Ханкайского муниципального района;
  • Дейнега Н.Е., руководителя методического объединения учителей географии Михайловского муниципального района;
  • Квиташа К.С., заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя географии МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка;
  • Падирину С.А., учителя географии МБОУ СОШ, с. Галкино Хабаровского края;
  • Труш Э.Э., учителя географии МБОУ СОШ №6, г. Уссурийск.

Рассылка дипломов, сертификатов, грамот и благодарственных писем будет осуществлена по адресам электронной почты, указанным в анкетах участников Олимпиады, 22–24 февраля 2021 года.


М.А. Воронина,
доцент кафедры естественнонаучного образования,
ответственный за проведение Олимпиады