«Я-профессионал» в Школе педагогики

28 февраля 2020

3 и 6 февраля 2020 года на площадке ДВФУ прошел первый очный этап Олимпиады «Я-профессионал» по направлению педагогическое образование (основное) и педагогическое образование (дошкольное).

Афанасьева Екатерина, Журавлева Кира, Тупицина Елизавета – педагогическое (основное) образование и Плевако Ксения, Найденова Виктория, Якушкина Ирина, Цецура Эльвира – педагогическое (дошкольное) образование – стали участниками Олимпиады.

Очный этап олимпиады по дошкольному образованию проходил в формате демонстрации участниками практических навыков (умений). По регламенту каждый участник в течение трех часов должен был самостоятельно разработать проект занятия для дошкольников, а затем представить и защитить этот проект перед компетентным жюри.

В рамках педагогического (основного) образования ребятам предстояло разработать фрагмент урока, подготовить конспект и в течение 15–20 минут провести демонстрационный урок на группе волонтеров. Все участники, не имея практического педагогического опыта, достойно подготовили свои уроки. Ребята постарались включить в свои занятия небольшие видео-фрагменты и презентации, элементы групповой работы и игры.

Сопровождение очного этапа осуществлялось представителями Московского городского университета.

В финал второго очного тура прошли по педагогическому (основному) образованию Журавлева Кира – профиль «История и обществознание», (Школа педагогики) и Афанасьева Екатерина – профиль «Филология (преподавание русского языка и литературы)» ВИ-ШРМИ. В начале марта на заключительный этап девочек ждет Москва. Для участия в очном туре по дошкольному образованию в Нижний Новгород отправляется Эльвира Цицура. Пожелаем девочкам удачи!

Выражаем благодарность нашим коллегам-учителям, принявшим приглашение поработать в жюри: Марущак Татьяне Александровне – воспитателю МБДОУ ЦРР-Детский сад №67 г.Уссурийск, Поночевной Любови Ивановне – воспитателю МБДОУ Детский сад №5 с. Черниговка, Матис Ольге Викторовне – учителю истории МБОУ СОШ №11, Стародобцевой Анне Валерьевне – учителю начальной школы МБОУ СОШ №14, Сурменко Марине Сергеевне – педагогу-психологу КГБ ПОУ«Автомобильно-технический колледж».

Отдельно хочется отметить педагогов-наставников участников Олимпиады: Инну Владимировну Пчелу, Оксану Анатольевну Лихареву, Екатерину Николаевну Марагину, также отметить Игоря Владимировича Варицкого, который вел съемку и поддерживал конкурсантов морально на протяжении двух очных площадок.

Т.Н. Шурухина,
заведующий кафедрой педагогики