«Открытый учительский мир» поздравляет педагогов с профессиональным праздником

30 сентября 2020

Накануне Дня учителя «Открытый учительский мир» подводит итоги работы. Этот проект библиотеки филиала ДВФУ (Школы педагогики), адресованный широкому преподавательскому сообществу, за 10 лет своего существования превратился в настоящий центр информационного общения для педагогов Приморского края. Одним из эффективных инструментов реализации проекта является открытая электронная база данных «Банк педагогических идей» – профильный ресурс для обобщения и пропаганды передового педагогического опыта в Приморском крае.

В 2020 году в «Банк» поступило более 50 учебно-методических материалов от студентов и преподавателей ДВФУ, учителей приморских школ, педагогов дополнительного образования и воспитателей ДОУ г. Уссурийска и Уссурийского городского округа.

Особенно активным и плодотворным стало сотрудничество «Учительского мира» с преподавателями кафедры русского языка, литературы и методики преподавания филиала ДВФУ (ШП). Методическую копилку проекта пополнили интересные разработки к. филол. наук, доцента И.А. Маринченко: задания для подготовки к олимпиаде по русскому языку; дидактические материалы для изучения междометий и звукоподражательных слов на уроках русского языка, обобщающие результаты научных исследований, проведенных И.А. Маринченко совместно со студентами направления подготовки 44.04.01 Педагогическое образование / Преподавание русского языка в контексте современной науки и образования; лекция-семинар «Грамматическая омонимия» к. филол. наук, доцента О.А. Бирюковой; рекомендации для проведения этимологического анализа на уроках русского языка к. филол. наук, доцента Т.И.Томиловой.

Конспектами уроков и сценариями внеклассных мероприятий на платформе «Учительского мира» «делились» педагоги высших и средних учебных заведений, общеобразовательных и специальных школ Уссурийска: Воронцова Е.М., Паволоцкая О.В. и Овчинников А.А. (ФГКУ «Уссурийское суворовское военное училище МО РФ»); Лукашук В.К. (КГОБУ Коррекционная школа-интернат г. Уссурийск), Чукина Р.З. (КГБОУ «Приморская спецшкола» г. Уссурийск).

Педагог дополнительного образования Шамова Н.А. (МБОДО «ЦДТ» с. Михайловка) представила цикл открытых занятий и сценариев праздников, формирующих у детей представление о здоровом образе жизни. В разделе ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ также размещена программа экологического воспитания «Окно в природу» Чапоровой Е.Н. (КГКУ «Центр содействия семейному устройству г. Уссурийск) и художественно-эстетическая образовательная программа «Рукодельница» (вязание крючком) Ананиной Н.Ю. (КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Уссурийска»).

«Учительский мир» традиционно служит популярной площадкой для обмена опытом в сфере дошкольного и начального обучения. Современные образовательные технологии отражены в работах Архиповой С.Ю. (МБДОУ «Детский сад № 44» г. Уссурийск УГО), Бирун С.И. (МБДОУ «Детский сад № 20» г. Уссурийск УГО), Владимировой И.А. (МБОУ «СОШ №23» г. Находка НГО), Коваленко Н.А. и Луневой Л.А. (МБДОУ «Детский сад № 19» г. Уссурийск УГО), Оболешевой Е.О. (МБДОУ «Детский сад № 8» г. Уссурийск УГО). Методические разработки 2020 года отличает глубокое знание педагогики, психологии и методики преподавания, творческий подход к процессу обучения, разнообразие форм подачи учебного материала.

Е.Д. Соловьёва,
заведующий библиотекой