Эксперты ДВФУ приняли участие в августовских педагогических конференциях

30 августа 2019

Перед началом нового учебного года педагоги Приморского края традиционно собираются на августовских педагогических конференциях – обсуждают итоги работы прошедшего учебного года и строят планы на следующий, делятся друг с другом свежими педагогическими идеями и лучшими практиками. На этой неделе сотрудники Школы педагогики ДВФУ приняли участие сразу в нескольких таких конференциях.

27 августа в г. Арсеньеве состоялась августовская педагогическая конференция работников образования Арсеньевского городского округа «Образование – это индустрия, направленная в будущее». В ходе конференции обсуждались мероприятия, направленные на развитие системы образования в контексте современной образовательной политики, реализацию региональных инновационных проектов в рамках нацпроекта «Образование».

С пленарным докладом о результатах оценочных процедур качества образования Арсеньевского городского округа выступили представители Школы педагогики ДВФУ. Были отмечены основные достижения системы образования городского округа. Потенциал системы образования Арсеньевского городского округа уже сегодня позволяет разработать комплексную стратегию по переходу от хороших результатов к стабильно высоким.

В среду и четверг наши коллеги участвовали в педагогической конференции г. Владивостока «Развитие муниципальной системы образования в контексте национального проекта «Образование». 28 августа представители ДВФУ выступили экспертами на секциях, посвящённых федеральным проектам. Работу секции «Управление качеством образования» полностью курировали эксперты ДВФУ: директорам и завучам рассказали о внутришкольной системе оценке качества образования, провели панельную дискуссию по актуальным вопросам управления качеством, организовали фасилитацию групповой работы по управлению качеством образования на уровне школы. Также был анонсирован запуск сетевой магистратуры ДВФУ совместно с НИУ ВШЭ «Управление образованием» по направлению подготовки 38.04.04 Государственное и муниципальное управление (набор с 2020 года) и программы профессиональной переподготовки «Управление развитием образовательной организации» (набор 2019 года).

29 августа директор Школы педагогики ДВФУ Мартыненко Оксана Олеговна на общем собрании рассказала о направлении государственной политики в области повышения качества образования, обозначив основной вектор. Далее на методических секциях была проведена работа с учителями математики, информатики, истории и обществознания.

Так, например, преподавателями кафедры информатики, информационных технологий и методики информатики Школы педагогики ДВФУ была проведена групповая работа среди учителей г. Владивостока по анализу дефицитов и зон роста при подготовке учащихся к ЕГЭ по информатике. Также учителям объяснили методику решения заданий ЕГЭ №20 и №23. Данный формат работы понравился педагогам, и было предложено в дальнейшем провести аналогичные мастер-классы по разбору и других заданий ЕГЭ. По итогам работы секции был составлен проект дорожной карты по повышению качества подготовки учащихся к ЕГЭ по информатике на 2019/2020 уч. год.


С.А. Алексеев,
заместитель директора по развитию