Владивосток ждет молодых педагогов

23 июля 2019


19 июля 2019 г. в Точке кипения кампуса ДВФУ на о. Русский прошло мероприятие, посвященное завершению обучения студентов в программе профессиональной переподготовки «Содержание и методика преподавания учебных предметов в общеобразовательной школе». В рамках программы студентам, обучающимся на непедагогических направлениях подготовки в Школе естественных наук, Инженерной школе, Школе биомедицины была предоставлена возможность пройти обучение и получить право преподавать математику, биологию, химию, физику, информатику, географию (по выбору) в общеобразовательной школе. Эта программа в ДВФУ получила название «педагогический модуль».

В программе мероприятия: отчеты студентов о выпускной итоговой работе, встреча с представителями управления образования г. Владивостока, поздравления, пожелания.

Наиболее интересными стали выступления студентов с докладами о результатах выпускных итоговых работ. Так в работе Андрея Лысака «Технология проблемно-модульного обучения в преподавании химии в общеобразовательной школе» рассматривались проблемы организации школьников на современном уроке биологии, была затронута тема, наиболее волнующая будущего учителя, как замотивировать школьников к изучению биологии, как сделать обучение интересным для учащихся общеобразовательных школ.

В докладе Егора Логачева на тему «Технология виртуальной реальности как средство обучения в школьном курсе информатики» рассматривались проблемы преподавания информатики в современной школе. Егор проанализировал возможности использования специального оборудования на уроках информатики, взвесил плюсы и минусы применения технологии виртуальной реальности в преподавании информатики в современной школе, пришел к выводу о том, что данная технология обеспечит приобретение школьниками навыков программирования.

Несомненно, что те школы, в которые придут работать эти педагоги, приобретут вдумчивых серьезных учителей.

На мероприятие были приглашены молодые учителя математики Уссурийского городского округа: Шуменкова Ольга Валентиновна (МБОУ СОШ № 4) и математики и информатики Ниякая Дарья Николаевна (МБОУ СОШ № 3), а также Шелгунова Ольга Сергеевна, педагог-организатор ФГБОУ МО филиал Нахимовского ВМКУ «Владивостокское президентское кадетское училище». Они пришли в школу разными дорогами, но все сегодня хорошо понимают, что школа – это их жизнь! В шутливых презентациях – основные трудности работы молодых специалистов: заполнение журнала, отчеты по воспитательной и образовательной деятельности, сдача макулатуры и другие «обязательные фишки школьной жизни».

Центральной частью мероприятия стала встреча выпускников с представителями управления по работе с муниципальными учреждениями образования г. Владивостока и школ г. Владивостока, которые рассказали о существующих вакансиях и пригласили будущих педагогов на работу в свои школы.

Работа ДВФУ с управлением образования г. Владивостока началась задолго до этой встречи, еще в период организации практики студентов, что позволило будущим педагогам найти школу для трудоустройства еще до этой встречи. Сегодня практически администрация каждой школы г. Владивостока заинтересована в привлечении молодых педагогов. Будущим учителям готовы предоставить не только рабочее место, но и жилое помещение, дополнительные выплаты и другие бонусы.

В завершении мероприятия все выпускники получили шары с пожеланиями и много добрых слов в свой адрес. Надеемся, что они смогут применить приобретённые знания в практической деятельности, пополнив ряды молодых педагогов!


О.В. Еремеева,
директор Центра инновационных
образовательных проектов