Педагогов-психологов будут готовить в ДВФУ по программе профессиональной переподготовки

7 июня 2024

В Дальневосточном федеральном университете открыт новый набор на программу профессиональной переподготовки «Педагог-психолог (психолог в сфере образования)». Программа реализуется в рамках дополнительного образования и позволит специалистам со средним профессиональным и высшим образованием получить новые педагогические компетенции и диплом государственного образца. Подать заявку можно на сайте  дополнительного образования ДВФУ до 20 июня. Количество мест ограничено.

Высшее образование или профессиональная переподготовка позволят проводить психодиагностику, психокоррекцию, психологическое консультирование, заниматься психологическим просвещением в организациях общего, профессионального и дополнительного образования.

«Педагог-психолог — это специалист, который обеспечивает психологическое сопровождение образовательного процесса. Именно в его задачи входит сделать учебу детей доступной, устойчивой и безопасной для каждого. С согласия родителей он проводит диагностику психических и поведенческих особенностей ребенка, обработку и анализ данных, а в соответствии с результатами рекомендует коррекционную программу образования, консультирует педагогов и родителей» — говорит директор Центра профессионального развития работников образования и Школы педагогики ДВФУ Марина Карпушенко.

Профессия педагога-психолога является универсальной, а потому выпускники смогут работать не только в государственных организациях дошкольного или школьного образования, но и в других сферах. Полученные навыки можно использовать при выстраивании взаимоотношений с окружающими, в педагогической работе со школьниками, студентами разных возрастов .

«Многие люди считают, что педагоги-психологи работают только с проблемными детьми. Это не так: они помогают раскрыть особенности талантливых детей, безболезненно пройти адаптационный период всем без исключения школьникам. Благодаря консультациям, воспитанники находят ответы на неразрешимые вопросы, учатся понимать себя, преодолевать внутренние комплексы, барьеры. Они знают, какой модели поведения придерживаться, как добиться успеха в жизни. – отмечает Гамануха Ирина Сергеевна главный специалист учебно-методического отдела школы педагогики.

Плюсы работы педагогом-психологом:

• Актуальность. Современные школы и образовательные учреждения сталкиваются с множеством вызовов, связанных с психическим здоровьем учеников, их эмоциональным благополучием и адаптацией в учебном процессе. Это направление сейчас очень актуально - данное утверждение подтверждается статистикой на hh.ru, где насчитывается около 1000 вакансий для педагогов-психологов.

• Значимость. Педагог-психолог выполняет важную и нужную функцию для общества, что позволяет специалисту ежедневно ощущать свою вклад в улучшение жизни детей и подростков.

• Перспективность. Работа педагогом-психологом предлагает множество возможностей для профессионального и личностного роста. Существует множество путей для увеличения дохода и улучшения своих профессиональных навыков (от частной практики участия в тренингах и сотрудничестве с частными учреждениями).

Кроме того, стоит обратить внимание, что выпускники программы — педагоги без стажа работы теперь могут стать получателями Дальневосточной ипотеки, согласно новым условиям, вступившим в силу с 1 июня 2024 года.

Также, стоит обратить внимание, что выпускники программы смогут оформить Дальневосточную ипотеку как педагоги — согласно новым условиям, вступившим в силу 1 июня 2024 года, для этого больше не требуется стаж работы.

Документы на обучение можно подать на сайте дополнительного образования ДВФУ до 20 июня.

Получить дополнительную консультацию об образовательной программе и подаче документов можно по телефону +7(914) 718-19-18 (Марина Карпушенко).

Пресс-служба ДВФУ