Состоялось обсуждение вопросов повышения качества естественнонаучного и математического образования в современной школе

2 ноября 2020

29–30 ноября 2020 года Дальневосточный российский центр РАО совместно со Школой педагогики ДВФУ при поддержке Российской академии образования, Приморского краевого института развития образованием, издательства «Просвещение», корпорации «Российский учебник», издательства «Бином» провели первый Дальневосточный научно-методический форум «Эффективные практики повышения качества естественнонаучного и математического образования в современной школе». Целью проведения данного мероприятия стало определение эффективных практик повышения качества естественнонаучного и математического образования в современной школе.

Участниками форума стали представители Регионального научно-образовательного центра «Дальневосточный центр математических исследований», КГБОУ ДПО Хабаровского краевого института развития образования, Нижегородского института работников образования, Амурского областного института развития образования, учителя, преподаватели и методисты образовательных организаций среднего и высшего образования.

В рамках форума обсуждались проблемы управления качеством образования в современной школе, рассматривались ключевые проблемы и причины снижения качества естественнонаучного и математического образования в современной школе, определялись эффективные практики повышения качества естественнонаучного и математического образования в современном образовании.

На форуме были представлены предметные площадки для учителей математики, физики, химии, информатики, биологии, на которых педагоги непосредственно друг с другом обсуждали проблемы подготовки к ЕГЭ по естественнонаучным дисциплинам и математике, рассматривали задания и типичные ошибки учащихся при решении заданий ЕГЭ, поднимали вопросы развития естественнонаучной и математической грамотности учащихся, раскрывали специфику учебно-исследовательской и проектной деятельности при обучении естественным и математическим наукам, анализировали возможности современных методов и форм обучения для достижения эффективности обучения.

Продуктивное начало диалога между учителями школ, педагогами высшего образования, учеными, руководителями образования дает основания надеться, что российское математическое и естественнонаучное образование останется лидером на мировой образовательной арене.

Т.Н. Шурухина, директор ДРНЦ РАО