Первокурсники представили свою первую коллективную монографию

8 февраля 2023

Первокурсники представили свою первую коллективную монографию

3 февраля 2023 года состоялась защита коллективной монографии  «Образ русского человека в русском фольклоре и литературе до XVIII века» подготовленной студентами 1 курса направления подготовки «Преподавание русского языка как иностранного» (научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Н.В. Асадчая). Зримым итогом трёх месяцев кропотливой работы начинающих исследователей стало 200-страничное электронное издание, включающее в себя 14 глав. Нельзя также не упомянуть оригинальный дизайн-макет и уникальные иллюстрации. Тщательно продуманное графическое оформление не только соответствует тематике, но и делает работу более красочной и, таким образом, более притягательной для читателя – школьника и студента.

Монография предназначена для широкого круга читателей: от учителей-словесников и студентов филологических направлений до людей, просто неравнодушных к русской культуре. 

Для работы над конкретными главами начинающие учёные предпочли объединиться в группы по 2-3 человека, чтобы общими усилиями искать и отбирать необходимую информацию, а затем применять свои творческие и интеллектуальные способности для её обработки. Но нашлись и студенты, взявшиеся раскрыть свои темы индивидуально, что заслуживает уважения. В работе над монографией приняли участие Дарья Соболь (глава «Идеальный женский портрет»), Софья Ратушная, Софья Куденко, Анаит Дарвишова (глава «Идеальный мужской портрет»), Анна Ильина, Кристина Зинкевич, Мария Петрова («Одежда русского человека»), Никита Перевалов, Александр Пилипчук («Особенности быта русского человека»), Александр Радченко, Алина Гапонова («Изображение семьи»), Валерия Пугачёва, Софья Синица, Арюна Булгутова («Образ природы»), Екатерина Тычинина («Птицы как олицетворение мужского и женского портретов»), Екатерина Останина, Валерия Оконечникова («Особенности русского климата»), Павел Носырев, Софья Дембицкая («Патриотизм – основная черта русского человека»), Павел Журбин, Иван Пискарёв, Елизавета Стремоухова («Мир профессий»), Мария Кадинер («Этические основы русского человека»), Галина Нестерова («Изображение материальных ценностей»), Ева Колесова, Сюэюань Дэн («Народная мечта»), Александра Агибалова («Славянская парадигма судьбы»). За графическое оформление отвечали Павел Журбин (иллюстратор) и Елизавета Стремоухова (художник). Вёрстку и редактирование взяла на себя Ева Колесова.

 - Работать в команде всегда нелегко, а в новой сфере тем более, - делится впечатлениями от проделанной работы один из авторов монографии и по совместительству её редактор Ева Колесова. - Меня радует, что нам удалось, продвигаясь в общем направлении исследования, рассмотреть уникальный материал в каждой из глав. Конечно, мы, первокурсники, делаем еще только первые шаги в науке, но хочется верить, что наши наработки удостоятся внимания и со стороны более опытных коллег. Большое спасибо нашему преподавателю Наталии Владимировне за то, что вовлекла в научную деятельность всю нашу группу. 

 - Работа с многочисленными источниками определенно помогла мне не только собрать необходимую информацию, но и углубленно изучить волнующие меня вопросы, - признаётся художник проекта Елизавета Стремоухова.  –  Трудностей, безусловно, было достаточно, но самая главная проблема, с которой я столкнулась, заключалась в том, что при огромном многообразии затронутых художественных произведений было сложно сделать выбор в пользу той или иной иллюстрации.

 - Лично меня сразу заинтересовал дизайн монографии, - вспоминает Павел Журбин. – Более того, я с первых минут начал прокручивать у себя в голове, как я буду воплощать свою концепцию. Нам с Елизаветой хотелось, чтобы все картинки были нарисованы «с нуля». Это же круче, хотя и сложнее. Реализация замысла не обошлась без технических проблем. Например, самое подходящее приложение для рисунков является платным. Но это не так важно, когда ты загораешься идеей. 

 - Идея междисциплинарного проекта представляется интересной современной формой работы, - комментирует руководитель работы Наталия Владимировна Асадчая. -  В целом я довольна, как студенты погрузились в проблему, насколько ответственно и увлеченно отнеслись к её выполнению. Понятно, что от первокурсников невозможно требовать методологически выдержанного научного подхода. Иногда отдельные детали выдают недостаточно глубокое погружение в тему, но результат для будущих учителей русского языка как иностранного очень достойный. 

Александр Радченко,
студент группы Б2122-44.03.01ри.