Первые научные шаги в «Академии творчества» Школы педагогики ДВФУ

24 мая 2024

Команда будущих учителей начальных классов и логопедии завоевала 3 место в Межвузовском конкурсе электронных дидактических материалов для патриотического воспитания детей дошкольного и младшего возраста в номинации: «Культура народов Российской Федерации», организованного Омским государственным педагогическим университетом с 11 марта по 29 апреля.

В состав команды вошли студенты 3 курса Арина Константинова, Дарья Нигириш и Светлана Подрезова. Им предстояло разработать электронные дидактические материалы, способствующие активизации учебно-познавательной деятельности детей и экономии учебного времени. Девушки выступили с проектом «Фестиваль культур народов севера Дальнего Востока», представив такие дидактические материалы, как заполнение рабочих листов, совместное создание элементов национальной одежды, знакомство с национальной культурой народа через постановку творческого номера, приготовление национальных блюд, работа с интерактивной презентацией, прохождение квиза.

Студентки уверены, что их проект поможет повысить уровень знаний культурных традиций народов Дальнего Востока у младшеклассников, а также понять и осознать единство нашей страны и важность сохранения культуры.

«Дети в наше время привыкли к цифровым технологиям, поэтому электронные дидактические материалы должны быть не только информативными, но и весьма увлекательными. Благодаря участию в конкурсе мне удалось расширить свой кругозор, усовершенствовать навыки в области создания образовательных материалов и глубже понять важность воспитания патриотизма у детей. Ведь формирование у детей любви к Родине, уважения к истории своего народа и культуре является важной задачей, которая несет социокультурное значение для будущего общества», — прокомментировала свое участие Дарья Нигириш.

«Мне было очень приятно работать в составе нашей команды. Этот проект помог синтезировать и обобщить наш материал, представить его в новых формах. Теперь наш проект можно использовать в готовом виде каждому желающему. Наша победа мотивирует усовершенствовать проект и принимать участие в других конкурсах», — отмечает Светлана Подрезова.

«Тут нет ограничений – принять участие могут все, в любых условиях. Приятно было поделиться разработанным проектом, это как причастие к чему-то большому, великому. Я горжусь нашим проектом, потому что было вложено много усилий, мы старались, чтобы он получился интересным, красочным, запоминающимся, а самое главное – полезным», — рассказывает Арина Константинова.

За достойный уровень подготовки студентов к участию в Конкурсе благодарим руководителя научного кружка «Академия творчества» Пазенко Марину Александровну, магистра педагогического образования, старшего преподавателя Департамента педагогики и психологии развития Школы педагогики Дальневосточного федерального университета.

Отметим, что каждый желающий может присоединиться к работе научного кружка «Академия творчества» Школы педагогики, обратившись по адресу электронной почты: ma.pazenko@mail.ru.