Представители Лаборатории современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

10 февраля 2023

2 февраля 2023 года при сотрудничестве Лаборатории современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации Дальневосточного федерального университета и КГОБУ «Владивостокская (коррекционная) начальная школа-детский сад VII вида» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми образовательными потребностями: задачи, направления и перспективы».

В ходе конференции поднимались вопросы и научно-практические подходы психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях современного инклюзивного и специального образования. Обсуждение данных тем привлекло 140 участников, 71 из них участвовали в работе конференции дистанционно. Почётными докладчиками конференции стали Калугина Наталья Андреевна, доктор педагогических наук, профессор Школы педагогики, заведующий лабораторией современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации Школы педагогики, Ерёмина Анна Александровна, кандидат педагогических наук, доцент Школы педагогики, Шохова Ольга Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальной педагогики и инклюзивного образования ГОУ ВО «Московский государственный областной университет», Бик Евгения Валерьевна, начальник отдела охраны прав детей и специального образования Министерства образования Приморского края, Кормишкина Ирина Васильевна, директор КГОБУ «Владивостокская (коррекционная) начальная школа-детский сад VII вида». Также участие в выступлении приняла Кондрашина Елена Викторовна, учитель-логопед КГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа-интернат №4» г. Хабаровск. Активными участниками конференции стали и специалисты образования Приморского края, магистранты Школы педагогики.

Конференция, по словам её участников, помогла раскрыть проблемные вопросы и дать ответы на них, обменяться успешным опытом и обрести новые деловые знакомства. Организаторы получили много тёплых слов и пожеланий.