Преподаватели и студенты нашей Школы обсудили актуальные проблемы физической культуры и спорта

10 ноября 2023

4 ноября 2023 года на территории Всероссийского детского центра «Океан» прошла Региональная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Организаторами конференции выступили представители Департамента валеологии Школы педагогики ДВФУ и Всероссийского детского центра «Океан».

Обсуждались психолого-педагогические, медико-биологические, организационно-управленческие проблемы физической культуры и спорта с учетом специфики Дальневосточного региона.

Почетным гостем мероприятия стал Александр Захаров – Депутат Законодательного Собрания Приморского края, Двукратный чемпион Мира и Европы по кикбоксингу, Чемпион Мира среди профессионалов, Заслуженный мастер спорта России. Он обратился к участникам с приветственным словом и рассказал, что 2024 год в России объявлен Годом Спорта.

С принимающей стороны гостей поприветствовал начальник отдела физической культуры, технических и водных видов спорта Всероссийского детского центра «Океан» Денис Шелудько. Отметим, что Денис Владимирович в текущем году поступил в магистратуру Школы педагогики  ДВФУ на программу «Педагогика и психология спорта, физической культуры и здорового образа жизни».

Со стороны Федерального университета гостей поприветствовал Виктор Иванович Гончаров, доктор психологических наук, профессор Департамента валеологии Школы педагогики ДВФУ.

Всего на конференцию приехали более 40 участников из разных уголков Дальнего Востока, преподаватели и студенты двух крупнейших Вузов – ДВФУ и ВВГУ, представители администрации города Владивостока и города Уссурийска, специалисты ВДЦ «Океан», директора школ, учителя физической культуры, тренеры, педагоги дополнительного образования, инструкторы фитнес клубов Приморского края и многие другие заинтересованные лица.

С докладами выступили 27 человек – от профессоров до студентов бакалавриата. Многие доклады вызвали настолько большой интерес, что поток вопросов приходилось ограничивать.

Спешим отметить, что атмосфера радушия и гостеприимства Океана не покидала участников конференции ни на минуту. В заключении представители ВДЦ «Океан» для участников конференции провели экскурсию по спортивным объектам, оборудованным по Международным стандартам. В 2022 году детский центр стал «Олимпийской деревней», где разместились спортсмены VII Международных спортивных игр «Дети Азии», участниками которых стали представители 12 стран.