Преподаватели китайского языка ДВФУ прошли курсы повышения квалификации в КНР

9 августа 2023
На протяжении двух недель в г. Харбине (КНР) в одном из ключевых вузов страны Хэйлунцзянском университете преподаватели китайского языка из различных образовательных учреждений проходили международную программу курсов повышения квалификации. Они активно изучали методику и мастерство преподавания китайского языка, дисциплины педагогического, лингвистического, культурологического характеров, обменивались опытом и укрепляли взаимопонимание в области образования представленных стран.

От Школы педагогики Дальневосточного федерального университета пополнять свой багаж знаний отправился наш молодой и талантливый Александр Кравчук – руководитель образовательных программ «Английский и китайский языки», старший преподаватель Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии:

«Участие в международных курсах преподавателей китайского языка в этом году позволило осознать собственный профессиональный рост. Такая учеба помогает анализировать изменившуюся действительность и свои компетенции, сопоставлять и намечать траекторию совершенствования методики преподавания китайского языка».

Александр уже не первый раз становится участником курсов повышения квалификации в Китае и отмечает колоссальную разницу между прошлым опытом и настоящим:

«Я уже был на подобных курсах несколько лет назад до пандемии и закрытия границ, но в этот раз акценты были расставлены иначе. Во-первых, методика преподавания китайского языка рассматривалась через процесс достижения аутентичных и образовательных целей. Во-вторых, особый фокус был сделан на преподавательском мастерстве и принципах андрагогики. Ну и в-третьих, после пандемии преподаватели более осознанно обучают в формате онлайн и занимаются разработкой цифровых образовательных продуктов для изучения китайского языка».

Не забыли и про экскурсионную часть. Участникам посчастливилось побывать в Музее провинции Хэйлунцзян и в знаменитом Храме Конфуция, поучаствовать в мастер-классах по приготовлению китайской кухни и древнему оздоровительному комплексу цигун.

Отметим, что Хэйлунцзянская провинция имеет большое значение для нашего университета. На ежегодной основе мы поддерживаем связь в сфере развития педагогического образования. Каждый действующий преподаватель китайского языка может бесплатно поучаствовать в этой программе, стать причастным к расширению научного сотрудничества, внести огромный вклад как в самостоятельное развитие, так и в развитие подрастающего поколения. Информация о наборе участников для следующих курсов будет опубликована на сайте Института Конфуция Дальневосточного федерального университета. Следите за новостями и не упустите шанс прокачать себя. Телефон для справок: 8 (423) 243-91-58.