Преподаватели Школы педагогики стали экспертами регионального этапа Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

9 февраля 2024

19 января во Владивостоке в гибридном формате прошел региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж». В состав экспертного жюри вошли преподаватели Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики Школы педагогики ДВФУ кандидат педагогических наук Пчела Инна Владимировна и кандидат исторических наук Лихарева Оксана Анатольевна. Им предстояло ознакомиться с 24 исследовательскими и проектными работами школьников, вошедшими в финал, и дать свою экспертную оценку.

«Большая часть ученических исследовательских работ и проектов была выполнена на высоком уровне, хотя потенциал роста далеко не исчерпан. Нам хотелось бы не только участвовать в экспертизе исследовательских работ, но и проводить встречи с учителями Приморского края, обсуждать важные вопросы работы с талантливыми школьниками и руководства исследовательской работой учащихся» – отмечает Оксана Лихарева.

Отметим, что «Высший пилотаж» в России является статусным конкурсом, он дает ученикам мотивацию, возможность продвижения к будущей профессии и получения высшего образования, может стать стартовой площадкой для участия в других конкурсах.

«Наиболее запоминающейся из всех работ стала исследовательская работа Вероники Маркиной, ученицы 11 класса, члена археологического клуба «Резерв» г. Уссурийска по экспериментальной археологии. Работа посвящена огневой связи чжурчженей, она творческая, в ней четко виден исследовательский элемент, есть понимание того, как должен быть построен исследовательский процесс, какие методы применены при проведении эксперимента. Вероника не первый год участвует в этой олимпиаде, ее доклады становятся только лучше» – прокомментировала конкурсные работы Инна Пчела.

Второй год подряд региональным координатором и площадкой проведения этого перечневого мероприятия выступает наш партнер – Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. Приморье». Коллеги выразили благодарность Центру за возможность проявить свои экспертные качества:

«Хочется выразить благодарность организатору конкурса, главному эксперту РЦ «Сириус. Приморье» Бушуевой Елене Олеговне! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Взаимодействие с этим Центром дает преподавателям Школы педагогики возможность общения с будущими абитуриентами, шанс проявить экспертные качества, выступить наставником и дать рекомендации по совершенствованию исследовательской и проектной работ учащихся» – отметила Оксана Анатольевна.

Благодарим наших преподавателей за высокий профессионализм и проделанную работу экспертов! Желаем всем участникам конкурса набраться смелости ставить перед собой высокие научные цели и идти вперед, выполняя задачи!