В проекте библиотеки «Народная культура» приняли участие магистранты образовательной программы «Преподавание русского языка в контексте современной науки и образования» Школы педагогики ДВФУ

9 декабря 2021

В декабре фонд информационно-методического проекта «Народная культура» пополнила работа студентки гр. М2119-44.04.01яо ОП «Преподавание русского языка в контексте современной науки и образования» Школы педагогики ДВФУ Ляховой Алены Андреевны «Русская печь в культуре и языке» (Научный руководитель: канд. филол. наук, доцент Департамента образовательных технологий в области русской и зарубежной филологии И.А. Маринченко). Презентация представляет собой всестороннее научное исследование одного из базовых концептов культуры восточных славян, выполненное в рамках дисциплины «Ресурсы этнолингвистики в формировании культуроведческой компетенции». Магистрант и ее научный наставник проделали большую, интересную и кропотливую работу. Результатом стал обучающий фильм, который рассказывает об этимологии слова и отражении концепта «печь» в национальных обрядах, гаданиях, сказках, пословицах, загадках.

Ляхова А.А. Русская печь в культуре и языке

Завершает фильм виртуальная экскурсия в современный Музей русской печи. Лаконичный дизайн презентации в сочетании с удачным цветовым решением передает игровой характер народного искусства. Презентация наглядно и методически грамотно показывает возможности использования ресурсов народной культуры в образовательной практике, в том числе на уроках русского языка в школе и во внеурочной деятельности обучающихся.

Представленная в проекте «Народная культура» работа А.А. Ляховой открывает цикл библиотечных мероприятий 2022 года, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Е.Д. Соловьева, зав. библиотекой