Университет оказывает дополнительную поддержку студентам-стажерам – участникам проекта «Учитель для Приморья»

4 июля 2019

Закончился первый полноценный учебный год работы над проектом «Учитель для Приморья». Он был запущен весной 2018 года по инициативе ректора Дальневосточного федерального университета Никиты Анисимова как вклад в решение стоящей перед системой образования Приморского края серьезной проблемой нехватки педагогических кадров. В муниципальных школах региона требуются учителя и математики, и физики, и русского языка, и английского языка, и педагоги начальной школы. По мнению разработчиков проекта, снижению кадрового дефицита может поспособствовать организация длительных стажировок студентов выпускных курсов в школах края в качестве педагогической практики. Уже в сентябре 2018 года более 150 студентов Школы педагогики ДВФУ приступили к длительной стажировке в школах различных муниципальных образований Приморья с тем, чтобы под руководством наставников закрепить и отточить все те знания и навыки, которые они получили в университете, а в перспективе остаться в них работать. Важно отметить, что при этом не прерывался и процесс обучения, что стало возможным благодаря современным образовательным технологиям дистанционного индивидуального онлайн-обучения.

В этом учебном году руководство университета предприняло дополнительные меры поддержки студентов выпускных курсов Школы педагогики, решившихся принять участие в длительной практике. Согласно новой редакции «Положения о повышенных государственных академических стипендиях за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности студентов ДВФУ», вступившей в силу 5 марта 2019 года, претендовать на получение повышенной стипендии за успехи в учебной деятельности могут студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование», чья практика-стажировка в рамках проекта «Учитель для Приморья» продлилась не менее шести месяцев.

Одной из первых смогла воспользоваться этим преимуществом студентка профиля подготовки «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)», проходившая годичную стажировку в средней общеобразовательной школе № 11 Артёмовского городского округа.

— У меня есть две младшие сестренки, и я с самого детства знала, что мне нравится работать с детьми, общаться с ними, давать им новые знания, — рассказывает Анна. — Будучи школьницей, я каждый год принимала участие в традиционном дне самоуправления, вела уроки, и уже в старших классах целенаправленно готовилась к поступлению в Школу педагогики ДВФУ. Когда мы пришли на стажировку в школу, здешние учителя поддержали нас советами и методическими материалами. Конечно, не бывает так, чтобы ты пришел работать – и сразу все отлично получалось. Но в целом школа оправдала мои ожидания. На будущий учебный год я остаюсь работать в этой же школе. Хочу развиваться и расти в профессии в окружении именно этих учеников и учителей.

Наличие опыта стажировки в образовательной организации также учитывается при начислении баллов абитуриенту, поступающему в магистратуру Школы педагогики ДВФУ в 2019–2020 учебном году.


И.В. Варицкий