Стратегическая сессия «Проектирование программы воспитательной работы в образовательном учреждении» для учителей Уссурийского городского округа

13 декабря 2021

11 декабря 2021 г. на базе «Центра детского творчества» г. Уссурийска состоялось открытое образовательное мероприятие, в котором активное участие приняли преподаватели и магистранты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета и члены профсоюза молодых учителей Уссурийского городского округа. Встреча прошла в формате стратегической сессии на тему «Проектирование программы воспитательной работы в образовательном учреждении». Эта встреча состоялась по инициативе руководителя профсоюза молодых учителей Уссурийского городского округа Надежды Евгеньевны Исаевой и при ее деятельном участии.

Программа стратегической сессии включала четыре трека:

— Кейс-семинар на тему «Правовые аспекты проектирования Программы Воспитательной работы» провел доцент Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики ДВФУ Е.А. Пазенко. Участники семинара анализировали планы воспитательной работы и определяли наиболее ошибки, которые зачастую встречаются в планах классных руководителей и в общешкольных программах воспитательной работы.

— Семинар-практикум «Программа воспитательной работы: копирование стратегии или переосмысление устоявшихся практик?» был нацелен на ознакомление с основными компонентами плана-конструктора. Модератор трека - доцент Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики ДВФУ И.В. Пчела продемонстрировала стратегии обновления устоявшихся направлений воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. Визуальным результатом этой работы стало «облако слов», которое отразило мнение участников стратегической сессии о наиболее актуальных направлениях воспитательной работы.

— В ходе третьего трека «Обновление форм внеурочной работы в Программе Воспитательной работы» доцент Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики ДВФУ О.А. Лихарева организовала работу малых групп, которые искали пути активизации воспитательной работы, учились различать активные и интерактивные формы воспитательной работы. Активное использование информационно-компьютерных технологий позволило участникам сессии в интерактивной форме выполнить групповые задания.

— Завершилась встреча постерной сессией «Программа воспитательной работы: каких изменений ожидать в ближайшее время?». Ее провел доцент Департамента социально-гуманитарного образования и образовательной политики ДВФУ А.В. Костенко. Участники разных рабочих групп обменялись опытом проектирования воспитательной работы в вариативных модулях плана-конструктора.

В конце встречи, все участники высказали мнение о необходимости расширения представления по этой актуальной и очень важной теме, необходимости углублять теоретические и практические знания в области планирования и осуществления воспитательной работы. Отвечая на многочисленные вопросы слушателей, преподаватели проинформировали о перспективах, которые открываются перед учителями и классными руководителями нашего региона в рамках новой программы магистратуры «Современные практики воспитательной работы». Участники сессии получили буклеты, которые содержали всю необходимую информацию об этой программе.

Модераторы стратегической сессии выражают надежду, что участники нашей встречи с успехом применят полученные знания и сформированные навыки в своей профессиональной деятельности. Желаем дальнейших творческих успехов!

А.В. Костенко, кандидат исторических наук, доцент,
О.А. Лихарева, кандидат исторических наук, доцент,
Е.А. Пазенко, кандидат исторических наук, доцент,
И.В. Пчела, кандидат педагогических наук, доцент