Программа повышения квалификации в области профилактики экстремизма от Школы педагогики ДВФУ

21 июня 2022

В Дальневосточном федеральном университете Школой педагогики запущена дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Профилактика экстремистских установок у подростков».

Программа предназначена для преподавателей колледжей, высших учебных заведений, государственных и муниципальных служащих, занимающихся воспитанием обучающейся молодежи. В качестве лекторов выступают сотрудники ДВФУ и Забайкальского государственного университета, специализирующиеся как в сфере предупреждения экстремистских и террористических проявлений среди молодежи, так и в области психологии, социологии, религиоведения, международных отношений.

В ходе лектория слушателям рассказывают об основных методах и особенностях профилактики терроризма и экстремизма в учебных заведениях, религиозных аспектами указанных явлений, рассматривая их с точки зрения социологии, политологии и психологии.

С учетом имеющихся фактов неоднозначной оценки молодыми людьми целесообразности специальной военной операции, проводимой Российской Федерацией на Украине, обучающихся знакомят с элементами геополитики для объяснения истоков имеющихся противоречий между нашей страной и объединенным Западом.

Первыми слушателями новой программы выступили сотрудники Владивостокского филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (Владивостокское президентское кадетское училище).