Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

6 июля 2018

С 19 июня по 2 июля 2018 года в Школе педагогики ДВФУ были проведены курсы повышения квалификации для учителей начальных классов, проживающих в п.Липовцы, в с.Алексей-Никольское, в с.Корфовка, в г.Спасске, в г.Дальнегорске, в г.Уссурийске.

В рамках общей темы «Формирование профессиональных компетенций учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС» слушателям были предложены модули педагогической и методической направленности. Включаясь в практическую деятельность, учителя начальных классов осваивали особенности нового профессионального стандарта для педагогов, осознавали ситуации применения современных педагогических технологий в урочной и внеурочной деятельности, проектировали современный урок, переосмысливали работу классного руководителя. Также слушатели были вовлечены в практическое решение методических вопросов различных предметов начальной школы: регионализация образования на уроках технологии, компетентностный подход при обучении младших школьников решению математических задач, работа с познавательными текстами на различных школьных предметах, применение современных педагогических технологий на уроках «Окружающего мира», коллективное творчество на уроках изобразительного искусства.

Со слушателями работали как преподаватели Школы педагогики ДВФУ, так и учителя общеобразовательной школы. Среди них: к.п.н., доцент кафедры педагогики Е.В.Глухих; к.п.н., доцент кафедры педагогики Г.А.Капранов; ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Н.Фалалеева; учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска Н.О.Назарова; учитель химии МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска И.Н.Шабля; к.п.н., доцент кафедры педагогики А.В.Афанасенко; ст. преподаватель кафедры педагогики И.М.Арапко; к.п.н., доцент кафедры педагогики И.А.Шкляр; ст. преподаватель кафедры педагогики И.И.Гумен; ст. преподаватель кафедры педагогики М.А.Пазенко. Слушатели высоко оценили работу каждого преподавателя.

Эффективным продолжением курсов стало проведение занятий на базе учебно-научного музея ДВФУ (г.Владивосток). Содержательную интересную экскурсию по залам Зоологического музея для учителей провел кандидат биологических наук, научный сотрудник музея К.А.Остапенко. Об экспонатах недавно открывшегося Геолого-минералогического музея с большим вдохновением рассказала ее заведующая – В.Г.Чащина.

По итогам курсов была проведена учебно-практическая конференция «Реализация положений ФГОС в практике начальной школы», на которой слушатели предлагали для обсуждения свой собственный опыт внедрения положений ФГОС НОО. Также учителя начальных классов высоко оценили содержательную и организационную стороны курсов повышения квалификации, уровень квалификации преподавателей.

Хочется выразить слова благодарности всем преподавателям, которые непосредственно работали со слушателями. Отдельные слова благодарности – сотрудникам учебно-научного музея ДВФУ, главному специалисту отдела дополнительного образования М.В.Касинцевой, начальнику административно-хозяйственного управления В.А.Джола. Большое спасибо за многолетнюю систематическую поддержку курсов повышения квалификации хочется сказать директору Школы педагогики С.В. Пишуну.

И.А.Шкляр,
руководитель курсов повышения
квалификации для учителей начальных классов