Интенсив «Школа для родителей» в рамках проекта «Мы ВМЕСТЕ» прошел в МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока» для родителей первоклассников

1 сентября 2023

С 29 по 30 августа «Лаборатория современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации обучающихся» Школы педагогики ДВФУ организовала первое занятие личного проекта «Мы ВМЕСТЕ» для родителей первоклассников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2» в рамках сетевого взаимодействия.

Благодаря мероприятию «Школа для родителей», организованного под руководством директора Лаборатории, доктора педагогических наук, профессора ДВФУ Натальи Калугиной, заинтересованные родители ознакомились с современными взглядами на образование, рассмотрели вопросы, связанные с направлениями развития образования, а также задачами, которые стоят перед ними и их образовательной организацией в новом учебном году.

В рамках встречи была сформулирована цель проекта «Мы ВМЕСТЕ»: формирование родительской готовности к поддержке детей в образовательном пространстве и личностном развитии. Под родительской готовностью договорились понимать, что это состояние взрослых, готовых к принятию своих детей и их поддержке: открытость детскому опыту, терпение, уважение к ребенку.

«Место для проведения встречи было выбрано не случайным образом. На базе Гимназии № 2 открылся филиал нашей Лаборатории, где студенты Школы педагогики ДВФУ (направление «Начальное образование и логопедия») смогут проходить практические отработки. Однако мы нацелены на дальнейшее развитие данного проекта с участием всех общеобразовательных учреждений города Владивостока. Мы активно над этим работаем и считаем крайне важным вовлекать в наш проект как можно больше родителей…» ­­– отметил один из организаторов встречи, сотрудник Лаборатории современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации обучающихся Сергей Герасимов.

Дальнейшая работа проекта будет носить просветительский характер, опираться на обсуждение особенностей развития детской психики, современных подходов к воспитательной работе в семье и в образовательных организациях.

По результатам двухдневной работы «Школы для родителей» многие участники пересмотрели свою позицию к ребенку, отметили, что стали по-иному на него смотреть, выстроили собственную систему его понимания. Мероприятие прошло на высоком уровне понимания проблем, которые испытывают современные дети, с изучением современных методов, которые развиваются на данном этапе развития нашего общества и информационных технологий.

Отметим, что «Школа для родителей» будет проходить два раза в месяц в режиме онлайн на образовательной платформе «Сферум».

Выражаем особую благодарность в организации мероприятия директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Гимназия № 2 г. Владивостока» Шендрик Инне Алексеевне, а также ее заместителям Чуриловой Оксане Владимировне и Фесько Оксане Борисовне.