И вновь семинары по вопросам качества школьного образования

5 ноября 2019


С 28 октября по 1 ноября 2019 г. в гг. Владивосток и Уссурийск состоялись семинары и курсы повышения квалификации для учителей математики, физики, химии, информатики под общим названием «Стратегии повышения качества образования в современной школе». Программы подготовлены при поддержке ведущих центров развития образования России.

В проведении семинаров и курсов повышения квалификации участвовали специалисты институтов развития образования (Лаврентьева И.В., доцент предметной области «Физика» Красноярский институт повышения квалификации работников образования, автор учебников издательства БИНОМ), председатели и эксперты предметных комиссий ГИА (Найдышева Е.В., председатель предметной комиссии ГИА по математике, Шпилева Л.А., заместитель председателя предметной комиссии ГИА по математике; Губко Л.В., председатель предметной комиссии ГИА по физике; Попова Н.А., председатель предметной комиссии ГИА по химии; Ларин В.В., председатель предметной комиссии ГИА по информатике) профессорско-преподавательский состав Школы педагогики ДВФУ (Максина Н.В., к.хим.наук, доцент, Синько В.Г., заведующий кафедрой математики, физики и методики преподавания, Горностаев О.М., доцент кафедры математики, физики и методики преподавания, Пидюра Т.А., старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания, Танкевич Л.М., старший преподаватель кафедры математики, физики и методики преподавания; Кадеева О.Е., старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения, Сырицына В.Н., старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения, Непочатых И.А., старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения, Анкудинова С.А., старший преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения).

На семинары собралось свыше 150 педагогов из образовательных организаций гг. Владивосток, Уссурийск, Находка, Большой Камень, Арсеньев, Артем, Фокино; районов Спасский, Михайловский, Октябрьский, Черниговский, Партизанский, Красноармейский и других.

Участники семинаров и курсов повышения квалификации высоко оценили содержание программы и состав ведущих. Практически все преподаватели имеют богатый практический опыт работы в общеобразовательной школе, хорошо знакомы с трудностями, возникающими в практике преподавания учебных предметов и владеют эффективными образовательными практиками повышения качества образования в современной школе.

Формат проведения семинаров был очень демократичным, так как главная цель – совершенствование у учителя компетенций, обеспечивающих повышение качества образования в рамках преподавания учебного предмета. Педагоги-практики считают ориентированность содержания семинаров на конкретный запрос учителей Приморского края.

Практически все участники семинаров получили накопительные Сертификаты, которые позволяют педагогам, на протяжении полугода накопить необходимое количество часов работы в семинарах (свыше 50) и получить удостоверение о повышении квалификации на 72 час.

Организаторы семинаров выражают благодарность ведущим и участникам семинаров и приглашают педагогов на программы повышения их профессиональных компетенций в Школу педагогики ДВФУ.


Г.В. Павленко,
директор Центра профессионального
развития работников образования

Фото автора и И. Варицкого