«Стеклянуха – 2023» или как проходила археологическая практика у будущих историков

14 сентября 2023

С 1 августа по 16 сентября этого года, в рамках учебной археологической практики, наши первокурсники профиля подготовки «История и обществознание» приняли участие в раскопках знаменитого памятника «Стеклянухинское городище-1».

Полные энтузиазма, с горящими глазами и сердцами они отправились в древнее Стеклянухинское городище, расположенное в Шкотовском районе Приморского края в селе Стеклянуха (до 1972 года село носило название Саинбар), чтобы лично погрузиться в богатую средневековую историю этого места. Ведь именно здесь около 900 лет назад располагался город Чжурчжэней – военная крепость и административный центр империи Цзинь.

Отметим, что первые раскопки проводились в 80-х годах XX века. Уже тогда стало известно, что на этом месте на протяжении пяти тысяч лет жили люди. После тридцатилетнего перерыва раскопок в 2020 году в результате совместной работы ООО «Научно-производственный центр «Наследие-ДВ» и Дальневосточного федерального университета, при поддержке Правительства Приморского края стартовал проект «Стеклянухинское городище». Именно благодаря этому проекту у наших студентов появилась уникальная возможность проходить настоящую археологическую практику, исследовать земли нашего края, заниматься популяризацией культурного наследия Приморья и создавать инфраструктуру для комфортного посещения археологического объекта жителями и гостями.

«Сами раскопки стали для нас максимально увлекательными. В моменты, когда находишь фрагменты керамики, тебя охватывают неописуемые чувства. Многие из нас смогли поработать с керамикой, изучить все тонкости и нюансы работы с ней: как правильно мыть, сушить, шлифовать, поскольку проводились обучающие занятия и мастер-классы по изготовлению керамики и каменных орудий древними методами...» – делятся впечатлениями одни из студентов-участников раскопок Валерия Никитина и Наталья Мацапуренко.

Из интересных исторических находок этого сезона ребята отметили несколько наконечников военных стрел, осколки фарфоровой тарелки, пряслицу, огромное количество фрагментов керамической посуды, а также останки различных животных. Они смогли познакомиться с работой геодезических приборов, используемых для определения глубины расположения археологической находки. Особое внимание уделили незабываемым моментам празднования Дня археолога (15 августа), вечерним посиделкам у костра и непередаваемой атмосфере студенческого полевого лагеря.

Отметим, что у каждого желающего есть возможность прикоснуться к памятнику «Стеклянухинское городище»: стать участником раскопок, групповых экскурсий, посмотреть на выставки различных археологических находок. По всем вопросам можно общаться к руководителю раскопок Никитину Евгению Юрьевичу по телефону 8 (902) 488-51-65.