Работа студенческого научного кружка «Проблемы детской психологии и их исследование»

22 мая 2020


Для активизации научно-исследовательской работы студентов на кафедре психологии образования Школы педагогики ДВФУ работает кружок «Проблемы детской психологии и их исследование». В кружковой работе задействованы студенты, обучающиеся по направлению подготовки 44.03.02 Психолого-педагогическое направление и интересующиеся проблемами детской психологии и педагогики.

Целью работы научного кружка является активизация и содействие научно-исследовательской работы студентов, развитие их творческих способностей как молодых ученых.

Заседания кружка проходят ежемесячно (за исключением периодов каникул и практики) по адресу ул. Чичерина 44 (каб. 305, 306).

В работе кружка в 2019–2020 учебном году принимали активное участие 11 человек (студенты как очной, так и заочной формы обучения).

На протяжении учебного года кружковцы выступали с докладами, посвященными различным проблемам детской психологии. В частности, на заседаниях кружка обсуждались следующие теоретические темы: «Теоретические аспекты исследования страхов у детей дошкольного возраста» (Шабанова И.М.), «Типологии страхов у детей дошкольного возраста» (Ольховой И.Д.), «Проблема детской тревожности в современной психологии и педагогики» (Кобелева Е.А.), «Методы диагностики личностной тревожности дошкольников» (Орищенко В.Д.), «Нравственные представления у детей дошкольного возраста» (Чернышова К.В.). «Представление дошкольников о гендерных ролях» (Япарова В.В.). обсуждались возможные варианты эмпирических исследований, их актуальность, проблемы, гипотезы.

В период нахождения на практике студенты собирали эмпирический материал для проведения научного исследования и последующего написания выпускной квалификационной работы.

При переходе ДВФУ на дистанционное обучение заседания кружка стали проходить в цифровом формате (на платформе Discord). Кружковцы делятся друг с другом информацией о методах исследования, использованных ими при проведении научных исследований в детских садах и школах, обсудили полученные в результате исследования эмпирические данные.

На последнем заседании – 20 мая 2020 г. – члены кружка прослушали доклад Кулаковой Евгении «Методы математической обработки в психологических исследованиях». Приоритетной задачей данного заседания стало определение методов математической обработки и дальнейшего описания своего эмпирического материала, который был собран при подготовке к дипломной работе.

Активное участие в жизни кружка способствует формированию собственной научной точки зрения и её аргументации, углублению знаний в области детской психологии и педагогики, развивает навыки самостоятельной и коллективной работы, умение применять научные методы исследования, способность анализировать и обоснованно вносить практические рекомендации; способствует приобретению навыков написания и оформления научных и исследовательских трудов.

Посещение научного кружка позволило студентам достигнуть определенных научных успехов:

Участие в конкурсах:

Найденова В., Ольховой И., Орищенко В., Плевако К. принимали участие в Фестивале студентов-психологов «Измерения в психологии», организованный во Владивостоке на базе ВГУЭС и завоевали 3 место в общем зачете (Диплом победителя III степени).

Участие в конференциях:

Е.Н. Эпова выступала с докладом «Связь тревожности детей младшего школьного возраста с эмоциональной стороной их взаимодействия с матерью» на конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук» и заняла 2 место по Секции «Психолого-педагогические аспекты обучения и развития детей».

Публикация статей:

Найденова В., Ольховой И., Орищенко В., Плевако К. Измерение тревожности посредством цветовых предпочтений в рисунках дошкольников // Измерения в психологии: наука практика, жизнь: Материалы Национальной научно-практической конференции «Измерения в психологии: наука практика, жизнь», 18–19 сентября 2019 / под общ редакцией В.С. Чернявской. – Владивосток: Мор. гос.ун-т, 2019. – 246 с. – С. 157–163.

Хочется пожелать нашим кружковцам дальнейших успехов и научных достижений в области детской психологии и педагогики.


Руководители кружка:
Татьяна Владимировна Слинькова,
доцент каф. психологии образования, к.псих.наук
Наталья Александровна Скоморохова,
ст. преподаватель каф. психологии образования