Студентка ОП «Русский язык и литература» Школы педагогики ДВФУ Татьяна Попова приняла участие в Международной студенческой конференции (МНСК-2022)

26 апреля 2022


10–20 апреля 2022 года в г. Новосибирске состоялась Международная студенческая конференция (МНСК-2022). С 1962 года это научное мероприятие ежегодно проводится на базе Новосибирского государственного университета, постоянно расширяя географию участников. Сегодня МНСК – крупнейшая региональная и вторая по численности молодёжная конференция стран СНГ. В юбилейной конференции 2022 года работало более 30 секций и 100 подсекций по основным направлениям современной науки. Для участия в них экспертными группами было отобрано более 3,5 тысяч тезисов научных работ, которые опубликованы в печатном и электронном вариантах с индексированием в РИНЦ и размещением на платформе eLIBRARY.RU.

В секции «Языкознание» научный доклад «Особенности неологизмов в современной бьюти-журналистике» представила студентка гр. Б2119-44.03.05рл Школы педагогики ДВФУ Татьяна Владимировна Попова (научный руководитель – кандидат филологических наук, доцент Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Ирина Александровна Маринченко). В исследовании выявляется состав неологизмов сферы индустрии красоты и здоровья в публикациях современных СМИ, устанавливаются пути их появления и особенности функционирования в русском языке.

Т. В. Попова:
«Проблема пополнения связанных с модой лексических подсистем в русском языке новейшего периода входит в круг актуальных вопросов современной лингвистики. Проведя анализ статей о моде из журналов «Glamour» и «Cosmopoliten» за 2021 год, мы выделили и описали 258 единиц неологизмов, в которых отражены явления эстетической косметологии и стоматологии, нейл-индустрии, парикмахерской индустрии и лэш-индустрии. На их появление и активное использование в бьюти-журналистике влияют социокультурные факторы – прежде всего процессы глобализации. Красота и здоровье становятся одним из значимых факторов успеха. Быстро меняющиеся стандарты внешней привлекательности и здорового образа жизни приводят к стремительному обновлению языка данной сферы с использованием разнообразных путей заимствования и ресурсов словообразования на почве русского языка. Участие в МНСК-2022 дало возможность представить результаты нашего исследования широкой аудитории и получить оценку ведущих специалистов в данной научной области».

И. А. Маринченко:
«Участие в студенческих научных конференциях служит хорошей мотивацией обучающихся; способствует закреплению навыков, полученных в процессе обучения научному исследованию в филологии, в том числе помогает начинающему исследователю совершенствовать технику академического письма».

Студенческая наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни. Желаем Татьяне Владимировне новых побед и достижений в научно-исследовательской деятельности.