Студентка Школы педагогики Юлия Якименко – лучший вожатый-студент ФГБОУ «ВДЦ «Океан» – 2023»

29 сентября 2023

В рамках масштабной церемонии подведения итогов летней кампании 2023 года 20 сентября во Всероссийском детском центре «Океан» состоялось награждение победителей конкурса «Лучший вожатый-студент ФГБОУ «ВДЦ «Океан» – 2023». Студентка Школы педагогики ДВФУ Юлия Якименко, обучающаяся на 4 курсе образовательной программы «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (немецкий)», вошла в тройку лучших:

«Цель, которую я поставила перед собой в этом конкурсе выложиться на все 100%, показать себя и свои способности, и, на мой взгляд, мне удалось ее достичь. Несмотря на то, что все участники являлись конкурентами друг для друга, атмосфера сохранялась действительно доброжелательная, что стало для меня неожиданным и очень приятным открытием…» – прокомментировала свое выступление Юлия.

Конкурсантам предстояло пройти не легкий путь для выхода в финал. На первом этапе они работали в обычном режиме, демонстрируя свое взаимодействие с детьми, педагогическое мастерство, творчество, харизму и весь набор тех человеческих и профессиональных качеств, которые так необходимы для работы вожатого. В течение всей летней смены их работу оценивали опытные члены жюри и присваивали баллы, которые стали результатом прохождения ребят в финал. А там им предстояло написать конспекты и провести открытые занятия с детьми или спортивно-массовые мероприятия, создать видеоролик о своей профессии и работе в лагере.

«Мне кажется, что мой посыл, заложенный в каждое испытание, был услышан членами жюри. Ведь самое главное не то, что в минуту «икс» на тебя наденут медаль и ленту «Лучший вожатый-студент». Главное – быть достойной этого звания в глазах тех, кто наблюдает за тобой на протяжении всего конкурса» – отмечает Юлия Якименко.

Девушка также была удостоена звания победителя в номинации «Лучший сценарий отрядного дела и проведение отрядного дела»:

«Хочу выразить слова благодарности администрации своей дружины за веру в меня, за помощь и колоссальную поддержку! Ведь подготовка к конкурсу была действительно тяжелой и морально, и физически…».

Стоит отметить, что на протяжении многих лет наша Школа сотрудничает со Всероссийским детским центром «Океан» в рамках прохождения педагогической практики. Студенты всех образовательных программ 3 курса также могут пройти педагогическую практику в детских оздоровительных центрах, на летних пришкольных площадках, в образовательных учреждениях дополнительного образования, детских домах, социально-реабилитационных центрах. Юлия Якименко работает вожатой уже третий год и еще ни разу не усомнилась в выборе своей профессиональной деятельности:

«Считаю очень символичным получить такое звание в год педагога и наставника. Эта победа еще раз подтвердила тот факт, что профессия педагога была выбрана мной не случайно. Быстрых результатов не бывает. Важно лишь верить в себя и не сдаваться!».

Помимо основного обучения в Школе педагогики, девушка с марта 2023 года обучается цифровому маркетингу в проекте «Цифровые кафедры ДВФУ». По окончанию данной программы она станет дипломированным специалистом и сможет применять технологии цифрового маркетинга для решения задач, связанных с продуктологией, продвижением товаров и услуг кампании в цифровой среде. Кстати, каждый желающий студент еще может воспользоваться уникальной возможностью бесплатно поступить на любые образовательные программы проекта «Цифровые кафедры ДВФУ». Прием заявок осуществляется до 1 октября 2023 года. Подать заявку и ознакомиться с подробной информацией об обучении можно на официальном сайте проекта.

Юлия Якименко – живой пример насыщенной студенческой жизни, истинного педагога, который никогда не стоит на месте, всегда обучается чему-то новому, развивается, ищет в себе новые таланты и зажигает детские сердца. Поздравляем Юлию с заслуженной победой в конкурсе! Юля, ты гордость нашей Школы, ты – лучший студент-вожатый ВДЦ «Океан» – 2023!