Студентки Школы педагогики на VII Международном молодёжном конвенте УрФУ «Гуманитарное знание и современные технологии: стратегии, практики, перспективы»

29 марта 2023

Студентки Школы педагогики на VII Международном молодёжном конвенте УрФУ «Гуманитарное знание и современные технологии: стратегии, практики, перспективы»


Международный молодежный конвент УрФУ - научно-исследовательское мероприятие, которое уже в седьмой раз проходит в Уральском федеральном университете. Мероприятие состоялось с 23 по 25 марта 2023 года. Благодаря программе тревел-грантов ДВФУ, две студентки София Борисовна Макарова и Виктория Викторовна Манжурина, которые учатся в группе Б2121-44.03.05ио Школы педагогики, профиль "История и обществознание", получили возможность представить свои доклады на конвенте в очном формате и поучаствовать в конкурсе на лучший научный доклад. Участие в Молодёжном конвенте 2023 представляет возможность проверить свои силы в роли исследователя, погрузиться в атмосферу научных дебатов, представить свою работу, включая зарубежным коллегам, расширить свои научные связи, апробировать свои исследования, а также присоединиться к новым междисциплинарным проектам.

Открытие мероприятия состоялось 23 марта, участники прослушали доклады докторов и кандидатов педагогических, исторических и филологических наук. В рамках исторической секции, которая проходила 25 марта 2023 года, наряду со студентами магистратуры и аспирантами, С. Макарова и В. Манжурина представили свои исследования: "Повседневная жизнь города Владивостока в годы  'хрущевской оттепели'" и "Повседневная жизнь города Владивостока в 70-х 80-х годах ХХ века" соответственно (научный руководитель - О.А. Лихарева). Работы были высоко оценены организаторами, а тематика докладов нашла широкий отклик у аудитории. Жители Екатеринбурга не только узнали новую информацию о специфике дальневосточного города советского периода, но и отметили возможность использования данного опыта исследований в последующем изучении истории повседневности.

Для гостей руководством молодежного конвента также были организованы экскурсии по Екатеринбургу. Студенты познакомились с историей города, увидели уникальные примеры архитектуры и посетили знаменитые музеи и выставки, такие как "Музей Святой Царской Семьи", "Ельцин-центр", "Музей камнерезного искусства", "Музей андеграунда" и другие.

В.В. Манжурина: «Мой интерес к исследовательской деятельности вырос из курсовой работы, над которой мы трудились весь осенний семестр. Участвуя в конвенте мы приобрели бесценный опыт публичных выступлений, презентации результатов исследования и ведения научной дискуссии».

С.Б. Макарова: «Мы благодарны руководству ДВФУ за предоставленную возможность очного участия в научном мероприятии международного уровня! Это вдохновляет и мотивирует на дальнейшую работу!»

Доцент Департамента социально-гуманитарного 
образования и образовательной политики О.А. Лихарева