Студентки Школы педагогики одержали победу в краевом конкурсе по каллиграфии ручкой

31 января 2024

12 января финишировал 17-й Приморский краевой конкурс по каллиграфии, организованный Институтом Конфуция Дальневосточного федерального университета при поддержке Центра обмена и сотрудничества по китайскому и иностранным языкам Министерства образования КНР.

Среди 235 участников в категории «студенты и взрослые» из различных учебных заведений Приморского края в числе лучших работ по каллиграфии ручкой оказались работы студентов 2 курса профиля подготовки «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (китайский)» Школы педагогики ДВФУ Анастасии Тон и Анастасии Березиной. Девушки завоевали вторые места, покорив экспертов каллиграфической эстетикой и чистописанием. Они признались, что это их первый опыт участия в таком конкурсе, но точно не последний.

«Я люблю каллиграфию, поэтому обрадовалась возможности принять участие в конкурсе. Мне кажется, что это классная мотивация продолжать развиваться в этой области, за что хочется поблагодарить Институт Конфуция ДВФУ. Узнав про конкурс каллиграфии, я поставила цель – победить, поэтому отнеслась к выполнению своей работы очень серьезно. Оказаться на пьедестале почета среди стольких участников – большая честь для меня. Надеюсь принять участие в следующем году и показать еще более высокие результаты» – Тон Анастасия.

«Я впервые участвовала в конкурсе подобного плана и в результате смогла углубить свои знания о китайской пунктуации, познакомиться с иероглифами, которые не встречались мне ранее в учебных текстах. Написание работы требовало особой концентрации, ведь каждый раз, когда я допускала ошибку, всё приходилось начинать с самого начала. Этот конкурс зародил во мне желание практиковаться в письме разными стилями и материалами, а также совершенствовать свой почерк, достигнуть в нём стабильности и четкости» – Анастасия Березина.

В рамках конкурса участникам также удалось испытать свои силы в новом стиле китайского письма «лишу», который был взят за основу на мастер-классе по каллиграфии кистью. Девушки были поражены сложностью техники данного стиля, но все же справились с заданием.

Важно отметить, что разделу каллиграфии в образовательной программе «Английский и китайский языки» Школы педагогики уделяется особое внимание:

«Студенты нашей образовательной программы с самого первого курса много времени уделяют иероглифике, теории и практике письма, а также прописыванию иероглифов в стиле кайшу. Преподаватели знакомят студентов с историей письма, различными другими стилями, предоставляют возможность на занятиях по китайскому языку совершенствовать начертательные навыки» – заостряет свое внимание руководитель образовательной программы «Иностранный язык (английский) и иностранный язык (китайский)», старший преподаватель Школы педагогики ДВФУ Александр Кравчук.

Александр Иванович также отмечает, что «китайская каллиграфия – древнее искусство, которое насчитывает не один десяток веков. Владение искусством каллиграфии было обязательно для каждого образованного человека, и даже китайские императоры регулярно упражнялись в начертании иероглифов. Как тогда, так и в наше время – это не просто умение красиво писать, это способ выразить свой уникальный внутренний мир, расслабиться и забыть о ежедневной суете».

Торжественное награждение призеров и лауреатов конкурса планируется провести на открытом мероприятии в честь празднования нового года по китайскому календарю «Чуньцзе». Поздравляем наших студентов с заслуженной победой!