В Школе педагогики ДВФУ побывали студенты-волонтеры из Южной Кореи

12 июля 2019

Впервые группа студентов из Национального университета Кёнбук (Kyoungpook National University) посетила Уссурийск с дружественным визитом в 2017 году. Этот вуз расположен на юго-востоке Кореи в городе Тэгу – третьем по величине мегаполисе страны после Сеула и Пусана. Национальный университет Кёнбук был основан в 1946 году. На сегодняшний день он обучает более 31 тысячи студентов и 7 тысяч аспирантов, входя в десятку лучших вузов Республики Корея (занимает верхнюю строчку рейтинга государственных вузов и восьмую – в общем рейтинге государственных и частных вузов страны). По словам гостей, одной из традиции их «альма матер» является большое внимание к развитию добровольческой деятельности. Вот и в этом году, чтобы обменяться опытом с российскими коллегами, в Уссурийск приехали будущие специалисты в самых разных областях: и инженеры-энергетики, и «IT-шники», и ветеринары, и искусствоведы, и, конечно же, учителя. Неудивительно, что этот визит проходит в тесном сотрудничестве с филиалом ДВФУ в Уссурийске (Школой педагогики).

В рамках визита гости из Южной Кореи 10 июля познакомились со Школой педагогики, экскурсию по которой провел для них начальник отдела международных отношений, обучения и тестирования по русскому языку как иностранному Вячеслав Батюк. Особенно им понравились музей народной культуры, музей природы и коворкинг-центр «Учительская». Последний тем же вечером превратился в репетиционную базу, где ребята с энтузиазмом готовились к концерту. Сам концерт прошёл так же в коворкинг-центре «Учительская» 11 июля. Волонтеры из Национального университета Кёнбук постарались сделать программу концерта как можно более насыщенной. Они показали горожанам разнообразные танцы (от народных до «K-Pop») и даже провели краткий мастер-класс по таеквондо, в котором с удовольствием приняли участие и наши школьники, и наши студенты. Кстати, в течение всего визита, который должен завершиться 20 июля, гостям из Кореи будут помогать студенты Школы педагогики Андрей Егоров, Сусанна Закарян и Ян Кучера.

И.В. Варицкий