Студенты постигают специфику музейной работы на площадке партнера ДВФУ – МБУК «Уссурийский музей»

7 декабря 2020


30 ноября 2020 г. группа студентов второго курса профиля «История-Обществознание» в рамках учебной практики посетила Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Уссурийский музей» г. Уссурийска (партнер ДВФУ по практической подготовке студентов образовательных программ «Педагогическое образование»). Главный хранитель музейных предметов Бурдонов Андрей Викторович лично провел экскурсию для практикантов, рассказал о специфике работы музея (в том числе, об опыте работы в условиях карантинных ограничений). «Из первых уст» студенты услышали о компетенциях, которыми должны владеть музейные сотрудники, о том, каким образом музей получает экспонаты в свое распоряжение, как формируются и пополняются основные и вспомогательные фонды, как современный музей сотрудничает со школами и помогает учителям-историкам делать свои уроки более содержательными и наглядными. Андрей Викторович помог студентам погрузиться в атмосферу музея и узнать много полезной информации, как о жизни музея, так и об экспонатах, которые в нем хранятся.

Рефлексируя образовательное событие, студенты выделили самые запоминающиеся моменты. «Больше всего мне понравился зал, посвященный жизни в дореволюционной России. Предметы быта, представленные там, очень любопытны: можно узнать, как более ста лет назад выглядели детские санки и самовары, граммофон и фортепиано. Там были представлены предметы, созданные не только в России, но и в других странах. Например, настенные часы, созданные в Германии. Кто знает, что пришлось пережить им на пути в далекий Уссурийск?» (Екатерина Козлова). Старинные настенные часы привлекли всеобщее внимание: «Это очень интересный экспонат германского производства. Нам сказали, что точно неизвестно как этот предмет попал в Россию, но есть версия, что его привезли советские солдаты по возвращении с фронта» (Екатерина Коробкова).

«В музее я побывал ещё до его ремонта в 2020 году и даже смог принять участие в создании мультимедийной выставки «Гражданская война на Дальнем Востоке»... Рассказ экскурсовода был посвящён не отдельному предмету музея, а всей профессии музееведа в целом. В рассказе упоминалась и работа музея во время коронавируса, и информация о том, как музей приобретает новые предметы в коллекции…» (Андрей К.).

«Думаю многим, как и мне, запомнился невероятно объемный кабан в холле – слишком уж он был хорош. В первом зале, посвященном, в целом, военным действиям, привлекли внимание фотографии, посвященные историческим личностям, действиям и памятным строениям в городе Сучане. Сучан, а ныне Партизанск – мой родной город, и я многое знаю о нем, но ранее не встречала уголок его истории в других музеях Дальнего Востока» (Айше Л.).

Анастасии П. запомнился мотоцикл «Харлей-Дэвидсон»: «Это очень интересный экспонат, который не оставит равнодушным ни одного посетителя музея. Очень интересная история его получения и транспортировки». Юлию С. привлекло фортепиано: «Пианино действительно очень красивое, даже, несмотря на то, что его, по словам экскурсовода, обнаружили на свалке. Точно неизвестно откуда оно, но предположительно из Германии. При виде этого музейного предмета, очень захотелось сыграть на нем какую-нибудь красивую мелодию, хотя я не владею такими навыками…».

«Лично мое внимание, было уделено монетам и банкнотам, так как я сам увлекаюсь нумизматикой, и у меня даже есть небольшая коллекция. В музее было представлено много интересных экспонатов. Помимо старинных банкнот, есть информация о зарплатах и их современных эквивалентах. Деньги разных исторических событий и периодов. Есть даже деньги Второй мировой войны… Всем советую посетить данный музей, особенно людям, которые живут в Уссурийске и еще не побывали там. Не поленитесь, сходите – это интеллектуально обогатит ваш внутренний мир, расширит кругозор, позволит испытать сопричастность к миру и времени. Все музеи – это надежные хранители исторической памяти и наследия прошедших эпох. Музеи имеют большое значение в нашей жизни. В них отразилась жизнь тех людей, которые жили давным-давно и не только. Если у вас есть дети, то их обязательно нужно водить по таким учреждениям, так как посещение музея играет большую роль в развитии и воспитании. Из таких экскурсий ребенок узнает много нового, учится вести себя в обществе» (Яков С.).

«Прежде я и не думал, что фонд нашего музея может быть таким объёмным, признаюсь, я считал что он еле дотягивал до 1 000 предметов… В целом экскурсия произвела на меня положительное впечатление, благодаря тому, что посвящена она была «закулисным подробностям» работы музея, в том числе и в период пандемии, чего на обычной экскурсии и я бы, скорее всего, не узнал» (Георгий Т.).

Как признались студенты, время прошло быстро, почти незаметно. Остались лишь положительные эмоции от «Уссурийского музея» и встречи, организованной специально для Б2210 группы. Некоторые из практикантов подошли к Андрею Викторовичу с вопросами уже после экскурсии, и он любезно ответил на все из них.


Студенты гр. Б2210, руководитель учебной практики Г.В. Довгаль
использованы фрагменты отзывов А.Г. Кенарского,
Е.Д. Коробковой, А.Г. Лисенковой, А.А. Пипко, Ю.С. Селищевой,
Я.А. Старцева, Г.В. Тихонова

Фото студентов гр. Б2210