Студенты ДВФУ станут наблюдателями ЕГЭ в регионах Дальнего Востока

22 мая 2024
Студенты Дальневосточного федерального университета станут наблюдателями единого государственного экзамена. В шестой раз ситуационно-информационный центр по вопросам ЕГЭ (СИЦ) на базе ДВФУ будет следить за чистотой проведения экзамена для выпускников 11-х классов.

Наблюдателями в СИЦ станут около 150 студентов Школы педагогики ДВФУ. Они уже прошли обучение и сейчас получают допуск на платформу наблюдения. Основной их задачей будет дистанционный контроль за ходом экзамена: волонтеры проследят за тем, чтобы ЕГЭ проходил честно, а права школьников-выпускников не нарушались. В зоне ответственности наблюдателей федерального СИЦ на базе ДВФУ будут пункты проведения экзаменов в регионах Дальнего Востока, за исключением Приморского края.

«Участие в работе ситуационно-информационного центра в качестве наблюдателей на федеральном уровне является очень ответственной задачей как для студентов, так и для университета. Учитывая приоритеты ДВФУ, мы заинтересованы в поступлении самых честных абитуриентов и помогаем в организации прозрачных процедур ЕГЭ», — заявил директор Департамента развития просветительской деятельности ДВФУ Вячеслав Земдиханов.

Волонтеров-наблюдателей из ДВФУ в этом году ждет нововведение. Помимо проверки процедуры проведения ЕГЭ в режиме онлайн, в дополнительные сроки они пересмотрят записи уже прошедших экзаменов. Участие в СИЦ для наблюдателей из Школы педагогики будет засчитано в качестве производственной практики.

Напомним, что ситуационно-информационный центр по вопросам ЕГЭ на базе ДВФУ был создан в 2018 году. Три года назад площадка получила статус федерального СИЦ, что позволило наблюдателям-студентам следить за ходом ЕГЭ в регионах Дальнего Востока. В этом году основной период проведения экзаменов начинается 23 мая и продлится до 5 июля включительно.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru