Студенты-географы Школы педагогики ДВФУ одержали победу во Всероссийском конкурсе «Я – учитель XXI века»

23 августа 2023
В рамках года Педагога и наставника по инициативе центрального научно-методического журнала «География и экология в школе XXI века», издающегося при поддержке Русского географического общества и Межрегиональной ассоциации учителей географии России, прошел Всероссийский конкурс «Я – учитель XXI века». Команда студентов Школы педагогики Дальневосточного федерального университета – будущих учителей географии и истории завоевала высшее место на пьедестале почета!

Студенты четвертого курса Школы педагогики подготовили коллективную работу «Географические игры на уроках и переменах», которая стала отражением их знаний и опыта, приобретенных как на занятиях в вузе, так и на педагогической практике и волонтерской деятельности.

«Журнал «География и экология в школе XXI века» – главный помощник учителей географии. Он оказывает большую методическую помощь педагогам и публикует актуальные статьи по общим вопросам географической науки. Я с этим журналом сотрудничаю уже более 20-ти лет и точно знаю, что наши студенты могут быть ему полезны, подготавливая действительно хороший и качественный материал для опубликования...» – отметила руководитель творческой работы студентов Школы педагогики, преподаватель, доцент ДВФУ, член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Марина Андреевна Воронина.

Она также подчеркнула, что работа наших ребят была оценена как оригинальная и единственная в своем роде. Именно это послужило победе в номинации «Внеурочная и внешкольная воспитательная работа» (третье направление конкурса –– «Современные методы и формы организации процесса обучения и воспитания»).

«Это был коллективный труд восьми человек, который показался интересным конкурсной комиссии и получил высокую оценку. Очень приятно, что наши студенты откликнулись и захотели поучаствовать, и что наши усилия были отмечены дипломами победителей!» – с благодарностью вспоминает эти радостные моменты Марина Воронина.

Организаторами конкурса также выступили кафедры методики преподавания географии ведущих педагогических вузов страны – МПГУ (г. Москва) и РГПУ им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург). Среди участников оказались студенты, магистранты, аспиранты, учителя и преподаватели вузов, методисты и педагогики дополнительного образования из разных субъектов Российской Федерации. Итоги конкурса были опубликованы в журнале «География и экология в школе XXI века» №6, 2023 года.

Благодарим наших студентов и, в особенности, их руководителя Марину Воронину за активность и внесенный вклад в развитие педагогической науки. Эта победа стала ярким подтверждением ваших знаний, творческих навыков, активной жизненной позиции и трудолюбия. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к большему и пусть каждое ваше стремление непременно знаменуется победой!