Студенты группы Б2120-44.03.05ноа побывали в «театральном закулисье»

28 декабря 2022
Заканчивается 2022 год и завершается еще один учебный семестр. Для нас он был наполнен новыми знаниями и открытиями. Так, 18 ноября наша  группа посетила театр ВВО. Мы побывали на экскурсии «Театральное закулисье». Военный театр отметивший в этом году свое 85-тилетие находится в самом красивом здании Уссурийска. Театральные помещения хранят в себе настоящие сокровища, которые нам показала заведующая литературной частью театра Татьяна Геннадьевна Прохаско. Началась экскурсия со зрительного зала, где мы полюбовались  знаменитой хрустальной люстрой, рассмотрели устройство зрительного зала и вспомогательных театральных помещений. Мы впервые оказались за кулисами и рассмотрели сцену изнутри, увидели ее так, как видят работники театра и актеры. Татьяна Геннадьевна провела нас по театральным мастерским, познакомила со специалистами, создающими спектакль – портными, костюмерами, художниками, бутафорами.  

Художник-постановщик Полина Андреевна Кирина показала этапы оформления спектакля от эскиза, через макет до готового сценического решения. Мы увидели традиционные приемы работы – аппликация, роспись по ткани и другим материалам, папье-маше, конструирование, а также новые материалы и технологии, применяемые в декорационном искусстве. Некоторые техники были похожи на те, что мы используем на занятиях по технологии.  

В малом зале, где проходят читки пьесы и ставятся камерные спектакли мы увидели работу над оформлением очередного  спектакля главного художника театра Юрия Алексеевича Воронкова.  

Побывали в музее театра ВВО, в котором, несмотря на небольшое пространство, собрана достаточно обширная коллекция фотографий, документов, личных вещей актеров. Перед нами как-будто оживала история театра: 1937 год – в Доме офицеров создана театральная студия, руководил которой выпускник Ленинградского техникума сценического искусства Фирс Ефимович Шишигин; годы ВОВ – театр дает концерты и ставит спектакли патриотического звучания, выезжает на линию фронта; послевоенные годы – театр воспитывает патриотические чувства у своих зрителей, выезжает в воинские части всего Дальневосточного региона, принимает активное участие в жизни города и края. За время своей деятельности коллектив театра представил зрителям более сотни спектаклей. Мы увидели фото и афиши спектаклей прошлых лет, поставленных в разное время режиссерами А.С. Ларским, Б.А. Светличным,  В.Ф. Свиридовым и др.  

Эта экскурсия никого из нас не оставила равнодушным.

Марина Овчинникова: «Побывав на сцене, я узнала, что такое карман сцены (ограниченное пространство, расположенное с одной или двух боковых сторон сцены, предназначенное для монтирования декораций и бутафории), зеркало сцены (пространство, которое видит зритель) и язык сцены»... Все это пригодится мне в  работе со школьниками» .

Камола Муртазаева: «Только на экскурсии я смогла понять, насколько кропотливо работают сотрудники театра над костюмами, декорациями, одеждой сцены, продумывая все до мелочей, ведь именно от этих мелочей зависит конечный результат».

Арина Вишневская: «Экскурсия была очень интересной и познавательной. Мне было интересно узнать, как организованна работа театра, как проводится подготовка к постановкам. На мой взгляд, все то, что остается за кулисами, всегда интересно зрителю».

Юлия Коткова: «Меня удивило практически всё: и способы хранения костюмов, и устройство сцены, но больше всего меня заинтересовал бутафорский цех. Здесь меня поразило мастерство людей, которые производят настолько реалистичные предметы, которые трудно отличить от настоящих, и именно они помогают создать в спектакле реальную атмосферу».  

Ангелина Бякова: «Спасибо всем, кто рассказал нам о том, как создается спектакль, в который вложено столько труда и таланта многих людей: режиссера, актеров, художника, постановочной группы и многих других сотрудников театра. «Закулисье» – это обзорная экскурсия по театру, которая включает в себя знакомство с пространством театра с разных сторон. Мне посчастливилось сходить не одной, а вместе с моим 3х-летним сыном, который был в полном восторге. Спасибо, было очень интересно!» 

Всех нас вдохновила экскурсия, которая была организована по инициативе нашего преподавателя А.В. Афанасенко. Нам захотелось побывать здесь еще раз, возможно уже со своими учениками, посетить мастер-классы по декорационному искусству, посмотреть новые театральные постановки.  



                                                                                           Татьяна Папкова, Полина Похилько, Арина Шамрай.

                                                                                            Фото студентов группы  Б2120-44.03.05ноа