Студенты подготовили учебные фильмы для зачетного занятия по зарубежной литературе

7 июля 2023

За три года обучения мы много раз сталкивались с различными видами зачетных работ, но фильм снимали впервые. Сначала было много вопросов о том, как же это сделать, какую тему выбрать, какой формат и подобное.

Сначала каждая из групп определилась с темой работы. Вопросов и споров не возникало, каждый взял то, что ему было интереснее прочего. Затем приступили к сценарию. Было просмотрено много учебных пособий по зарубежной литературе, а также статей, посвященных выбранной теме. Когда материал был собран, мы его структурировали, разбились на роли, чтобы определить кто о чем будет говорить. Далее приступили к съемкам. Было много неудачных дублей, о чем вспоминаем сейчас с улыбкой. Когда отсняли материал, стали задумываться о формате итогового продукта. Нашей группой было рассмотрено много вариантов: лекция с картинками, диалог двух людей, урок в школе. Но остановились на выпуске новостей. В соответствии с форматом, были найдены звук и соответствующие переходы. После монтажа мы получили полноценный одиннадцатиминутный новостной выпуск.

Когда наступило зачетное занятие, ребята начали показывать свои работы. Было много интересных задумок. Самым интересным, на мой взгляд, показались работы, посвященные произведениям «Пышка» Мопассана и «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Девочки выбрали интересный формат, в котором гармонично перекликаются снятые ими кадры с кадрами фильма.

Несмотря на то, что работа далась на так просто, как казалось, ребята остались очень довольны процессом и наслаждались полученными результатами.
Все фильмы можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Алина Васильева,
студентка группы Б2120-44.03.05рял.