Студенты Школы педагогики приступили к обучению выпускников школ из Китая

12 апреля 2024

В преддверии производственной педагогической практики студентам третьего курса выпал шанс применить полученные знания в методике обучения русскому языку как иностранному на базе Центра русского языка и культуры Дальневосточного федерального университета (ЦРЯК ДВФУ). Такая возможность появилась благодаря приезду во Владивосток большой делегации китайских выпускников школ из провинции Шаньдун (256 человек). На протяжении 5 месяцев (с апреля по август) иностранным ребятам предстоит готовиться к вступительным испытаниям по выбранным ими направления для поступления на программы высшего образования ДВФУ и, конечно, необходимо повысить уровень владения русским языком.

Школа педагогики сразу откликнулась на просьбу Центра русского языка и культуры помочь в обучении такой большой группы новых слушателей, и уже 10 апреля будущие учителя русского языка как иностранного, студенты группы Б2121-44.03.01ряки, провели свой первый урок.

В числе смелых практикантов-добровольцев оказались Ярослава Божок, Виолетта Василица, Елизавета Кириллина, Виктория Кузьмина, Саина Кычкина, Ольга Липина, Олеся Мирошниченко и Кристина Нарис. Девушки отмечают это событие волнительным, но крайне интересным, поскольку видят в нем возможность проявить свои творческие способности, накопленные знания в методике преподавания, а также вспомнить обо всем, чему учили на программе:

Виктория Кузьмина: «Я ценю работу в ЦРЯК, так как это получение опыта для будущей профессии, по которой я планирую работать. Ученики открыты к новым знаниям, они идут на контакт, что не может не радовать. Пока что я ни капли не жалею, что согласилась на этот опыт. Надеюсь, в будущем будет также!».

Олеся Мирошниченко: «Работать с иностранцами оказалось труднее, чем я себе это представляла: необходимо постоянно думать над тем, что и как сказать, чтобы быть понятой и интересной (особенно на первых занятиях). Но мне понравилась эта работа! Чувствую, как развиваюсь, преодолевая трудности!».

Ярослава Божок: «Все иностранные ребята оказались доброжелательными, старательными, заинтересованными в получении знаний. Несмотря на то, что мы сейчас проходим вводно-фонетический курс, удается проверять ребят с помощью небольших интерактивов, иначе, интерес угаснет, чего совсем не хочется. Конечно, помогают пары по методике преподавания РКИ. Благодаря этому опыту я в очередной раз убедилась в правильности выбора своей сферы деятельности, ведь именно преподавание открывает огромный простор для творчества и реализации своих идей с пользой для других».

Ольга Липина: «Меня очень вдохновляет работа с китайскими студентами! Ребята быстро усваивают материал, с ними очень комфортно. Надеюсь, что мы и дальше будем усердно работать вместе!».

Саина Кычкина: «Впечатления после проведения занятий для китайских учащихся были позитивными. Наши ученики умные, послушные, быстро адаптируются к новой обстановке и демонстрируют высокий уровень восприятия и понимания материала. Они настроены доброжелательно и постоянно говорят слово «спасибо». Мне очень понравилось быть в роли преподавателя. Надеюсь, что этот огонек во мне никогда не погаснет».

Кристина Нарис: «Первое занятие — это всегда и легко, и сложно одновременно. Просто — потому что мы знакомимся, а это приятная обстановка. Трудно — потому что не знаешь, чего ожидать: с каким настроем и уровнем языка придут студенты. Но всё прошло очень хорошо, ребята приветливые, и мне хочется стараться для них. Так, в один день я привезла с собой игрушку в виде утки и предложила учащимся передавать её друг другу, называя любые знакомые им слова русского языка. Каково было моё удивление, когда я только показала им игрушку, и со всех углов класса начало доноситься: «Утка!», «Утка!». С радостью жду новых занятий и, надеюсь, что ребята тоже!».

Виолетта Василица: «Мне, как и любому человеку, всегда страшно начинать. Первый день в ЦРЯК не стал исключением. К счастью, все сложилось хорошо, волнение быстро прошло, а дальше стоило лишь следовать предписанному плану. Думаю, что для первого раза все прошло на уровне. А главное, положительная обратная связь не заставила себя ждать!».

Елизавета Кириллина: «Я впервые попробовала себя в роли преподавателя русского языка как иностранного. На данный момент я проработала неделю и могу с уверенностью сказать, что мне нравится выбранная профессия. Я тщательно готовлюсь к каждому занятию и пока, конечно, испытываю волнение перед каждым уроком. Иностранцы, которых я учу, очень открытые, дружелюбные и готовы получать новые знания — это не может не радовать!».

Студенты выражают отдельную благодарность преподавателям Школы педагогики Богановой Виолетте и Тарлышевой Екатерине за хорошую педагогическую подготовку, поддержку и веру в их потенциал!