Студенты Школы педагогики прошлись по следам основателей корейской культуры в Приморье

21 мая 2024

18 мая студенты 1 курса Школы педагогики, будущие учителя английского и корейского языков, отправились на многоэтапную образовательную экскурсию в город Уссурийск, чтобы познакомиться с историей, традициями, культурой и бытом корейцев.

В рамках экскурсии удалось посетить Музей истории российских корейцев, расположенный в Корейском культурном центре: «В Корейском культурном центре нам рассказали о переселении корейцев в период японского наступления на Корею, об их тяжелом труде и сложной жизни. Там мы увидели традиционную одежду – ханбоки, украшения, предметы сельского хозяйства, национальные корейские барабаны», — отметила одна из участниц мероприятия, студентка Юлия Кочкурова.

Следующей остановкой группы оказался Дом-музей известного общественного и политического деятеля Петра Семёновича Цоя (Чхве Джехен), героя антияпонского сопротивления и борьбы за независимость Кореи. Председатель общества пожилых людей Ли Вадим Александрович провел интересную экскурсию, рассказал о жизни и нелегкой судьбе настоящего патриота, народного вождя первых корейских переселенцев в России, много сделавшего для их закрепления и обустройства на новой Родине в российском Приморье.

Еще одним пунктом знакомства с историей пребывания корейцев в Приморском крае стал памятник Ли Сан Солю, корейскому патриоту. По воспоминаниям очевидцев его прах развеяли над рекой Раздольная и на этом месте воздвигли памятник.

Не забыли также посетить объект культурного наследия памятник истории и археологии «Каменная черепаха» – уникальный образец монументальной скульптуры эпохи империи Цзинь.

«В этой экскурсии по памятным для корейцев местам больше всего запомнилась Каменная черепаха. Было очень интересно прикоснуться к древности своими руками. Я считаю, что каждому необходимо принимать участие в таких мероприятиях, которые очень сближают студентов с историей и культурой изучаемого языка», — делится впечатлениями Юлия.

Студенты выражают благодарность организаторам и сопровождающим экскурсии, кандидату педагогических наук, доценту Ли Надежде Вадимовне и доценту Кудрявцевой Наталье Александровне за достойную организацию мероприятия и углубленное знакомство с корейской культурой и жизнью народа.