Студенты Школы педагогики вернулись с Дальневосточной смены «Вахта Памяти. Ржев – Дальний Восток 2023»

18 июля 2023
Студенты Школы педагогики вернулись с Дальневосточной смены «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток 2023»

На протяжении двух недель с 3 по 16 июля в военно-патриотическом лагере имени якутского снайпера, Героя Советского союза Федора Охлопкова в Ржевском районе Тверской области команда студентов из различных вузов Дальневосточного федерального округа принимала участие в раскопках на местах кровопролитной Ржевско-Вяземской битвы 1942-1943 годов. Ребята полностью погрузились в поисковое дело, обучились работе со специальным оборудованием, прониклись атмосферой того тяжелого периода в жизни нашей страны.

От Дальневосточного Федерального университета были направлены студенты Школы педагогики: Ольга Сергиенко, Мария Кондрашова, Игорь Туркин, Валерия Никитина (направление «История и обществознание»), а также двое студентов из Школы искусств и гуманитарных наук: Алексей Морозов и Егор Решетнев (направление «История»). Каждый из них остался под большим впечатлением, ведь это их первый опыт участия в таком значимом проекте. Ребятам удалось обнаружить большое количество обломков, патронов, оружейные гильзы, штык винтовки Мосина, а также останки красноармейца: кости нижней конечности, несколько позвонков и часть черепа.

«Мы были полностью погружены в процесс раскопок. Перед этим мы проходили теорию, инструктажи, изучали предварительную информацию о поисковой работе, но, когда дело дошло до практики – все оказалось совершенно иным, чем-то особенным, не сравнимым с информацией из документальных фильмов и книг. После участия в этом проекте ты начинаешь по-другому относиться к истории нашей страны - более осознанно. Я обязательно попытаюсь вернуться сюда в следующем году» - поделилась своими впечатлениями студент-бакалавр 1 курса образовательной программы «История и обществознание» Школы педагогики ДВФУ Валерия Никитина.

Найденные останки бойца отправлены на обследование для установления личности. Остальные артефакты были отданы в местный музей.

Стоит отметить, что проект «Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток» реализуется с 2020 года при поддержке Правительства Якутии и администрации Ржевского района Тверской области. Он направлен на продвижение поисковой деятельности среди молодежи из Дальневосточных субъектов Российской Федерации, формирование у них теоретических и практических навыков работы по поиску и восстановлению имен бойцов Красной Армии, погибших и пропавших без вести в битве за Ржевско-Вяземский плацдарм.