Студенты третьего курса направления «Русский язык как иностранный» Школы педагогики ДВФУ посетили известный в кругу филологов фонд «Русский мир»

4 ноября 2023

В гостях у «Русского мира»

30 октября 2023 года студенты третьего курса направления «Русский язык как иностранный» Школы педагогики ДВФУ посетили известный в кругу филологов фонд «Русский мир». Данная организация занимается популяризацией русского языка и культуры, способствуя формированию положительного отношения к России как внутри страны, так и за её пределами.

Руководитель Дальневосточного отделения Фонда «Русский мир» Александр Николаевич Зубрицкий лично побеседовал со студентами, рассказал о значимости выбранной ими специальности: «Помимо обучения русскому языку, преподаватель РКИ знакомит иностранцев с менталитетом и культурными особенностями нашей страны, сам при этом являясь центральной фигурой образа «русского человека»». Далее А.Н. Зубрицкий рассказал о самом Фонде "Русский мир" – об истории возникновения, об основных направлениях деятельности, о возникших в настоящее время проблемах (закрытие многих филиалов за рубежом из-за сложной политической ситуации) и о тех выгодных возможностях, которые Фонд может предоставить, например, грантовые программы для реализации проектов, связанных с русским языком. По окончанию встречи студенты получили подарки – последний номер журнала «Русский Мир.ru», где собраны публикации и свежие новости о русском языке, «о России и русской цивилизации».

Студенты также узнали о работе «Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы» (АТАПРЯЛ) – уникальной организации, объединяющей людей, популяризирующих русский язык и литературу в нашем регионе.

Однако одной только беседой посещение «Русского мира» не ограничилось. Студентам выпала возможность посетить Круглый стол в онлайн-формате «Форум. Литературные мосты: навстречу друг другу», в котором приняли участие писатели Александр Колесов, Андрей Геласимов, Алексей Варламов.

Подобные встречи и мероприятия позволяют укрепить внутри студентов интерес к выбранной ими специальности, повысить их мотивацию к учёбе и к внеурочной деятельности.

Летовальцева Дина

Студентка 3 курса Б2121-44.03.01ряки

направления «Русский язык как иностранный»

Школы педагогики ДВФУ