Школа для будущих поколений/The school for future generations

22 декабря 2022

Деятельность данного проекта распространяется на разные образовательные учреждения, такие как: детские дома, школы с низкими образовательными результатами (далее – ШНОР), муниципальные школы, гимназии и т.д.

Проблему нехватки кадров в учебных заведениях особенно остро ощущают на себе дети. Именно от педагогов зависит успеваемость и формирование чёткого представления своего будущего у учащихся. На время восполнения учителей свою помощь предложили студенты Школы педагогики ДВФУ.

Тесные взаимоотношения команда студентов выстроила с КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 1 г. Владивостока», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 69 г. Владивостока» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №20 г. Владивостока».

На протяжении 2 месяцев, с октября по декабрь этого года, будущие педагоги проводили занятия для детей с 5 по 11 классы.

Всего приняли участие в волонтерской деятельности 30 студентов с разных направлений подготовки Школы педагогики ДВФУ. Ребята проводили уроки английского и русского языков, литературы, истории, математики и финансовой грамотности. Студенты старались проводить занятия в интерактивном формате, чтобы детям было интересно изучать, казалось бы, скучные на первый взгляд темы. По части интерактива проекту помогал отдел по финансовой грамотности Центрального Банка России, предоставляя различные буклеты, раскраски, памятки и т. п. В общем, все то, что значительно скрасило детям процесс обучения.

Менеджером по работе со школами, ШНОР и детскими домами выступила студентка гр. Б2121-44.03.05итм Анастасия Маклакова.

«Я занимаюсь работой с детскими домами и школами уже на протяжении двух месяцев. За все время я поняла, что это абсолютно нелегко, но очень круто заряжает на успех, потому что видны результаты. Я уверена, что мы сдвинулись с точки «начало» и пока медленно, но четко и верно движемся к намеченным целям. Естественно, даже за такой маленький срок были и «взлёты», и «падения», благодаря которым я где-то переосмысливала свою работу и много-много думала, как сделать лучше. Из плюсов я несомненно могу отметить работу студентов, которые безумно хотят продвигаться в своем направлении и набираться опыта. Благодаря их стремлению мы, собственно, и идем к намеченным целям. Я отметила для себя, что студенты даже первого курса уже стремятся получить опыт, попробовать постучаться в эту дверь педагогики по полной. И у большинства получается супер. А вот о минусах… Я задумалась и поняла, что их нет. Есть только некоторые несовершенства, которые я и моя команда стремимся исправлять в соответствии с нашим опытом. Я благодарна всем, кто в этом участвует, кто способствует тому, чтобы мы поднимали уровень знаний детей Приморского края...» — поделилась Анастасия о процессе сотрудничества с образовательными организациями.

Студенты Школы педагогики продолжат сотрудничать с вышеупомянутыми образовательными учреждениями и проведут ещё больше занятий для учащихся.

Подробнее о деятельности проекта можно узнать из сообщества во ВКонтакте и в Telegram-канале.