Итоги визита в Школу педагогики директора Центра лидерства в образовании и управления школой Института образования НИУ ВШЭ Сергоманова П.А.

21 декабря 2018

Responsive image

В период с 11 по 14 декабря в Школе педагогики находился с рабочим визитом Павел Аркадьевич Сергоманов. Лектор был приглашен в рамках программы VisitingProfessors.

Павел Аркадьевич Сергоманов является известным экспертом в области управления образованием, в НИУ ВШЭ он занимает должность директора Центра лидерства в образовании и управления школой. Миссия Центра — содействие развитию системы профессионального образования в России посредством выявления и продвижения наиболее эффективных зарубежных и отечественных практик обучения лидерству руководителей образования.

Главная цель визита П.А. Сергоманова – формирование концепции магистерской программы «Управление в образовании» по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование». Запуск программы планируется в 2019 году.

Магистерская программа «Управление в образовании» спроектирована для команд руководителей муниципального и регионального уровней образования, руководителей образовательных учреждений, педагогов и других специалистов, готовых развивать карьеру управленца в сфере образования. Программа ориентирована на людей, способных приобретать новые компетенции, отвечающие на глобальные вызовы, проектировать сложные образовательные программы и системы и решать неординарные задачи в сфере образования.

Партнёром по запуску и реализации программы выступает НИУ ВШЭ. В основу программы «Управление образованием» ДВФУ заложены ключевые форматы и технологии программы «Управление образованием» Института образования НИУ ВШЭ, обеспечивающие приобретение студентами действительно новых компетенций управления в сфере образования, личный опыт действия и переживания, квалификацию проектной и исследовательской работы в соответствии с международными стандартами, ценностные установки на развитие навыков и рефлексию.

Целью (миссией) магистерской программы «Управление в образовании» является подготовка руководящих работников в сфере образования, способных решать задачи управления развитием образовательных программ и систем в контексте реализации Национального проекта «Образование» и позиции России в АТР.

Задачи образовательной программы:

  • обучение современным методикам и инструментам в области управления и развития образования, в т.ч. в цифровой образовательной среде;
  • формирование проектных команд (региональных, муниципальных, школьных) способных к трансформирующему воздействию в сфере и в системе образования.

В результате обучения магистранты смогут спроектировать программу развития образования на муниципальном и региональном уровнях, программу развития своей образовательной организации и/или основные общеобразовательные программы образовательного учреждения, иные программы в сфере образования.


М.С. Назаров