Учебная конференция по актуальным вопросам культуры речи

29 декабря 2021


17 декабря студенты 1 курса ОП «Русский язык как иностранный» и «Иностранный (английский) язык и иностранный (корейский) язык» приняли участие в учебной конференции по актуальным вопросам культуры речи.

Современная речевая ситуация вызывает как опасения, так и интерес лингвистов, преподавателей и, конечно, студентов-филологов. Жаргонизация и вульгаризация речи, активное проникновение заимствованной и специальной лексики в повседневное общение, нарушение норм и правил эффективной коммуникации – эти и другие вопросы стали предметом изучения студентов 1 курса.

Особенно актуальным для будущих учителей оказался доклад Каргиной Яны на тему «Требования к речи учителя». Студентка подробно рассказала о требованиях, которые предъявляются к речи учителя в современных условиях, о важности и необходимости соблюдения правил речевого поведения в различных ситуациях.

Неподдельный интерес вызвало выступление Глушич Анастасии и Влады Астаниной на тему «Речевая агрессия в СМИ», рассмотревших различные приемы манипуляции общественным мнением в средствах массовой информации.

С большим вниманием аудитория слушала сообщение Назаровой Алины и Костюченко Татьяны, которые охарактеризовали новые заимствования в языке массовой культуры.

Не менее интересным оказался доклад Крушининой Екатерины, которая познакомила аудиторию с новыми явлениями в русском языке XXI века.

Иральбекова Карина рассмотрела такие известные всем языковые единицы, как фразеологизмы, в новом для аудитории аспекте – культуры речи. В ее докладе были приведены интересные примеры не только использования устойчивых единиц языка в текстах различной тематики, но и наиболее распространенных ошибок, которые ведут к нарушению правильности речи.

Интересная и полезная информация была представлена в докладах на такие темы, как «Взаимодействие вербальных и невербальных средств общения» (Мирошниченко Олеся, Саина Кычкина), «Речь делового человека» (Полина Шевченко), «Этические нормы речевой культуры» (Кристина Нарис, Таисия Алиева), «Основные типы лингвистических словарей» (Анастасия Петрова, Ольга Липина).

Живое обсуждение разгорелось после доклада на тему «Этика и речевой этикет в ситуации спора»: студенты задавали вопросы выступающим, делились личным опытом участия в спорах.

Организаторы конференции (преподаватели Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Долматова М.Н., Панова Н.В., Томилова Т.И.) выражают благодарность всем, кто принял в ней активное участие, и надеются на дальнейшее сотрудничество со студентами-филологами.


Оргкомитет