Учебно-методический семинар «Профстандарт: компетенции учителя-логопеда»

10 февраля 2024

9 февраля 2024 года в рамках сотрудничества нашей Лаборатории с муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Гимназия № 2 г. Владивостока» состоялся учебно-методический семинар «Профстандарт: компетенции учителя-логопеда» в режиме онлайн.

Коллеги собрались, чтобы поделиться опытом логопедической практики и освоить компетенции учителя-логопеда. Им также удалось обсудить научно-практические подходы оказания логопедической помощи в условиях дошкольных и школьных образовательных организаций. Почётными докладчиками семинара стали Шендрик Инна Алексеевна, директор МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока» и Калугина Наталья Андреевна, доктор педагогических наук, профессор Школы педагогики, заведующий лабораторией современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации Школы педагогики ДВФУ.

Из 39 активных участников семинара – специалистов образования Приморского края, магистрантов Школы педагогики – модераторы отметили специалистов Гимназии № 2 г. Владивостока и магистрантов-второкурсников программы «Клиническая логопедия», как авторов наиболее сильных работ:

Анну Петрову – учителя-дефектолога МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока», тема выступления: «Технологии профилактики и коррекции нарушений письменной речи учителем-дефектологом»;

Ольгу Виталину – учителя-логопеда МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока», тема выступления: «Практика коррекционно-логопедической работы по предупреждению и коррекции дисграфии у обучающихся начальной школы»;

Дарью Николенко – учителя начальных классов МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока», тема выступления: «Нейропсихологические приемы коррекции письменной речи младших школьников»;

Александру Чумачеву – учителя-логопеда МАОУ «СОШ № 48 г. Тюмени», тема выступления: «Особенности оказания логопедической помощи при комплексной реабилитации пациентов с афазией»;

Елену Линдеман – учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад №1 «Умка» г. Артем, тема выступления: «Системный подход к оказанию логопедической помощи детям со стертой дизартрией в условиях дошкольной образовательной организации»;

Евгению Молодцову – магистранта 2 курса программы «Клиническая логопедия», тема выступления: «Особенности оказания логопедической помощи пациентам с афазией в постинсультный период».

По словам участников, семинар помог по-новому рассмотреть требования к профессиональному образованию будущих учителей-логопедов и определить новые траектории повышения квалификации на соответствие требованиям профстандарта учителя-логопеда.

Выражаем особую благодарность директору МБОУ «Гимназия № 2 г. Владивостока» Шендрик Инне Алексеевне за организацию и содействие в проведении онлайн-семинара.