«Ученые в школы»: к всероссийской акции в рамках «Года науки и технологий в России» присоединилась кафедра естественнонаучного образования

19 апреля 2021


Набирает популярность акция «Ученые в школы», инициированная рядом высших учебных заведения страны в 2021 году, объявленном Президентом РФ «Годом науки и технологий».

Сотрудники кафедры естественнонаучного образования поддержали эту акцию и запланировали целый ряд мероприятий на площадках средних общеобразовательных учреждений края.

Первая встреча состоялась в минувшую пятницу, 16 апреля 2021 года. По приглашению методического совета МБОУ СОШ им А.И. Крушанова с. Михайловка (председатель – учитель географии высшей квалификационной категории Квиташ Константин Сергеевич) доцент кафедры М.А. Воронина провела открытый урок-лекцию в 11 «Б» классе на тему «Политическая карта Африки: за страницами учебника географии».

Как известно, изменения – количественные и качественные – происходят на политической карте мира постоянно. Далеко не всегда они оперативно отражаются в школьных учебниках географии. Да и объем часов на географию в старших классах невелик, поэтому даже опытный учитель не всегда успевает изложить весь учебный материал на уроке. Что-то остается «за страницами учебника географии». В первую очередь именно такие вопросы и обсуждались на уроке-лекции: колониальное прошлое региона, сложные взаимоотношения с бывшими метрополиями, современные сепаратистские настроения, учреждение «Года Африки» (кем и почему), особенности монархического строя, сохранившегося в трех африканских странах, смена названий стран и столиц в последнее десятилетие, их отражение в популярных литературных произведениях, и многие другие.

В течение урока учащиеся, открытые к диалогу и с удовольствием в нем участвовавшие, получили полную политико-географическую характеристику африканского региона. А в заключении имели возможность продемонстрировать полученные знания и ответить на ряд занимательных вопросов по изученной теме. Лектору особенно приятно отметить, что по окончании лекции многие ребята искренне благодарили за урок, проведенный для них преподавателем вуза.

Заметим, что у кафедры естественнонаучного образования давние плодотворные связи с коллегами, работающими в средней школе с. Михайловка, и учащимися этой школы. В начале 2021 года михайловские ребята приняли активное участие в традиционной Олимпиаде по географии для учащихся 10–11 классов школ Приморского края. Причем, МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова представила самую многочисленную команду (24 чел.), в чем, бесспорно, огромная заслуга учителя географии К.С. Квиташа, выпускника географического факультета УГПИ и магистратуры Школы педагогики ДВФУ. Несколько дней назад делегация старшеклассников участвовала в тематическом заседании научного студенческого кружка «Мир глазами географа», где десятиклассница Ерпулёва Полина сделала один из самых интересных и содержательных докладов.

Сотрудники кафедры естественнонаучного образования будут рады продолжать творческие и профессиональные связи с коллегами и благодарят администрацию школы в лице ее директора Валентины Николаевны Петуховой за постоянную готовность к сотрудничеству и неизменно радушный прием, который оказывает средняя школа села Михайловка коллегам из высшей школы.


Д.А. Ключников, заведующий кафедрой
естественнонаучного образования

М.А. Воронина, доцент кафедры
естественнонаучного образования

Фото К.С. Квиташа и учащихся 11 «Б» класса