11 декабря 2020 - 24 января 2021
Идёт приём заявок на участие в конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

В России стартовал студенческий трек профессионального конкурса «Учитель будущего», в котором могут принять участие студенты бакалавриата 3–5 курсов и магистранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения.

Студенческий трек профессионального конкурса «Учитель будущего» направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных студентов по педагогическим и иным программам высшего образования, которые планируют связать свою профессиональную деятельность с образовательными организациями и обладают высоким уровнем предметных знаний, ключевых психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков.

«Студенческая аудитория отличается от действующих учителей. Они более креативные, еще учатся, получают знания, готовы впитывать новую информацию. Конечно, для студентов должна быть своя образовательная и конкурсная программа, чтобы помочь им максимально раскрыть свой потенциал профессиональной самореализации. Именно поэтому мы развиваем сотрудничество с ведущими педагогическими вузами страны», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Андреевич Даванков.

Участникам предстоит пройти 3 этапа:

• дистанционное тестирование (1–10 февраля 2021 г.);
  • межрегиональные полуфиналы (15 февраля – 31 марта 2021 г.);
  • финал (1–30 апреля 2021 г.).

В ходе дистанционного этапа будут оцениваться не только функциональная грамотность студентов на основе таких международных методик, как TIMSS, PISA, ICILS, PIRLS и ICCS, но и знания истории и культуры России, русского языка, географии, права и других важных дисциплин. В полуфиналах смогут принять участие 600 студентов, получивших наибольшее количество баллов по итогам 1 этапа – дистанционного тестирования. Очные полуфиналы для студентов пройдут с февраля по март 2021 года на базе ведущих вузов России. Все участники 1 этапа конкурса получат доступ к «базе знаний», полуфиналисты и финалисты – призы и подарки от партнеров конкурса, а также получат возможность участвовать в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей» и других ключевых событиях сферы образования.

Добавим, что конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и является одним из ключевых проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», объединяющей 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена» и другие.

Ознакомиться с положением конкурса и подать заявку на участие можно до 25 января на сайте studtrek.ru.

Все новости конкурса размещаются в группе ВК.