Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 11: К 150-летию В.К. Арсеньева

7 апреля 2022


Этот урок пройдёт под знаком 150-летия В.К. Арсеньева.

В Приморье имя Арсеньева известно каждому жителю края, благодаря многочисленным публикациям о нём и его творчестве. Мы представим малоизвестные работы приморских исследователей.

Иван Николаевич Егорчев – один из самых авторитетных исследователей личности, деятельности и творчества Владимира Клавдиевича Арсеньева. Постоянная работа в архивах, переписка с многочисленными музеями и фондами, личные встречи ему добывать новые сведения об уникальном путешественнике и подробностях его экспедиций. Он был редактором шеститомного Собрания сочинений В.К. Арсеньева. Это первое издание без цензуры и купюр.

И.Н. Егорчев является автором книг «Секретные экспедиции В.К. Арсеньева. 1911–1913 гг.», «Загадки» Дерсу Узала», «Неизвестный Арсеньев» и других.

В своих воспоминаниях в память об Иване Николаевиче, профессор ДВФУ, действительный член РГО, П.Ф. Бровко написал: «В рамках проекта «100 лет первой экспедиции В.К. Арсеньева» мы проехали в 2005–2006 годах по территории края более 12 тысяч километров, побывав в половине районов Приморья. Это интересное и познавательное путешествие И.Н. Егорчев представил в совместной книге «В.К. Арсеньев – шаг в ХХI век». Автор отмечает широкий кругозор и величайшую эрудицию краеведа И.Н. Егорчева, которую он блестяще демонстрировал в своих лекциях и во время встреч с читателями. (Бровко П.Ф. «Памяти Ивана Николаевича Егорчева»).

  Дальняя Россiя. Приморский краеведческий альманах. Выпуск 4

Егорчев И.Н. «В.К. Арсеньев на юго-западе Приморского края»

В статье автор проводит подробный исследовательский анализ деятельности В.К. Арсеньева в 1900–1915 годах в Приморском крае, опираясь на архивные документы РГИА ДВ.

  Дальняя Россiя. Приморский краеведческий альманах. Выпуск 4

Наталья Иосифовна Плотникова, кандидат филологических наук, посвятила много лет изучению творчества В.К. Арсеньева, своеобразию его литературного языка. Он был одним из тех, кто много узнал о таежной жизни инородцев уссурийского края и все время старался хоть чем-то им помочь, облегчить их существование. На страницах арсеньевских книг представлены картины нищеты, бесправия и забитости аборигенов. Давая в главе «Сквозь тайгу» бытовое описание жилища, автор подробно останавливается на различных деталях, характеризующих его.


Плотникова Н.И. «Проблемы взаимоотношений коренных народов с переселенцами в произведениях В.К. Арсеньева»

Арсеньев, как писатель-реалист, изображая быт и нравы народов уссурийского края, постоянно обращает внимание читателя на то, что, несмотря на тяжелые условия жизни, люди в большинстве своем сохраняют лучшие качества характера: гостеприимство, внимание к незнакомым людям, любовь к труду, который порой не спасает их от голода.

  Плотникова Н.И. Проблемы взаимоотнош. коренных народов с переселенцами в творч. В.К. Арсеньева



  Библиографический список литературы «Владимир Клавдиевич Арсеньев». К 150-летию писателя