Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 13: Исторические зарисовки уссурийских краеведов

8 сентября 2022

Клявзер В. Возрождение казачества. Несбывшиеся надежды. - Дальняя Россия: Приморский краеведческий альманах.- Выпуск 5.- 2018 – с. 94 – 103.

В исторической справке автор пишет, что в передовых рядах землепроходцев были служивые люди, казаки. В 19 веке на территории Приморской области был создан округ Уссурийского пешего казачьего батальона, который обеспечивал охрану границ Южно-Уссурийского края от многочисленных банд китайских разбойников – хунхузов.

Интересны подробности о возрождении казачества в Приморском крае и городе Уссурийске, о создании Устава культурно-патриотического землячества уссурийских казаков, о выходе Указа «О государственной службе казачества».

Уссурийское казачество активно работает: Центр допризывной молодёжи «Казачий юнкер» награждён Правительством РФ медалью «Патриотизм - Родина – Честь».

Плотников С. Из истории образования Лейб-Гвардии Сводно – Казачьего полка - Дальняя Россия: Приморский краеведческий альманах. - Выпуск 5.- 2018 – с.103 – 108.

Эта история началась в 1906 году и имеет продолжение уже в 21 веке. Автор исследования, работая в Российском Государственном Историческом Архиве, нашёл дело о строительстве казарм для Сводного полка, в котором служили казаки со всей России – от Кубани до Уссури. В подробной исторической справке приведены факты и документы, касающиеся Лейб-Гвардии Сводно-Казачьего полка, фотографии документов.

Трусова И., Ладомир Л. О чём молчит обелиск - Дальняя Россия: Приморский краеведческий альманах.- Выпуск 5.- 2018 – с.91 – 94.

Каждый год наша страна торжественно отмечает День Победы и с каждым годом настойчивее приходит осознание важности памяти о героях, подаривших нам этот праздник. Название очерка «О чём молчит обелиск» заставляет читателя прикоснуться к неизвестной истории памятников, стоящих в посёлках, сёлах и городах Приморского края. Авторы рассказали об одном из них – обелиске на месте захоронения 11 лётчиков 9 воздушной армии в селе Новосысоевка Яковлевлевского района Приморского края. Они провели поисковую работу и проявили инициативу восстановления мемориального комплекса, поддержанную руководителем объединения «АвиаПоиск», и теперь известны все имена похороненных героев.

Клявзер В. Из истории педагогической династии Скажутиных - Дальняя Россия: Приморский краеведческий альманах. - Выпуск 6.- 2019– с.81 – 86.

Шестой выпуск альманаха посвящён важному событию – 110-летию педагогического образования на Дальнем Востоке, созданию Никольск-Уссурийской женской учительской семинарии. В разделе «Из истории развития педагогического образования и литературы. Архивные изыскания» представлены исторические зарисовки о развитии и становлении начального образования в сельской местности, зарождении и развитии физической культуры и спорта на Дальнем Востоке, истории биолого-химического факультета УГПИ.

Особый интерес вызывает публикация В. Клявзера, атамана Уссурийского казачьего округа, об истории педагогической династии Скажутиных, восстановленной посемейным архивам потомственной уссурийской казачки Валентины Андреевны Скажутиной и краеведческим исследованиям отряда «Поиск» школы села Фадеевка Приморского края.

Громыко Н. Страницы воспоминаний о Тетюхинской геологической экспедиции (практика) - Дальняя Россия: Приморский краеведческий альманах.- Выпуск 5.- 2018 – с.133- 140.

Н. Громыко известна в Уссурийске и Приморском крае как увлечённый краевед-исследователь. В юности она выбрала романтическую, но трудную профессию геолога. Этот выбор сформировал её характер – настойчивый, любознательный, творческий, который помогал в работе и общении с людьми. Сегодня Нина Громыко возглавляет Уссурийское городское общество краеведов имени В.К. Арсеньева, ходит в походы по Приморью, много фотографирует замечательные места края, пишет проникновенные стихи. В представленном очерке воспоминания о первых шагах в профессии и первом знакомстве с природными богатствами Приморской земли.

Громыко Н. Путешествуем по Приморью. Анучино, Арсеньев, Чугуевка - Дальняя Россия: Приморский краеведческий альманах. - Выпуск 7.- 2020 – с.87 – 92.

Своеобразным приглашением к изучению родного края стали путевые заметки Н. Громыко, написанные осенью 2020 года, когда на время смягчились ограничения, связанные с пандемией вируса ковида. Группа энтузиастов из Уссурийского городского общества краеведов имени В.К. Арсеньева отправились в путь по маршруту Анучино, Арсеньев, Чугуевка. Они познакомились с историей населённых пунктов, с краеведами и музейными работниками, которые бережно хранят историческую память этих мест. Заметки дополнены многочисленными цветными фотографиями, позволяющие читателям окунуться в атмосферу этого путешествия.