Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 4

25 февраля 2021

Этот урок № 4 проведут студенты филологи, участники научного кружка «Актуальные проблемы современной лингвистики», которым руководят настоящие энтузиасты русской словесности, преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, Ирина Александровна Маринченко и Оксана Анатольевна Бирюкова.

Студенты изучают особенности, своеобразие, богатство литературного языка, региональной лексики и фразеологии, ономастики, речевого этикета, фольклора, местных писателей и поэтов в рамках проектно-исследовательской работы для уроков русского языка и внеурочной деятельности школьников.

Осенью 2020 года И.А. Маринченко и О.А. Бирюкова организовали конкурс презентаций, посвященных малоизвестным книгам о Приморье, с поэтичным названием «В краю синих сопок». Конкурсанты проделали большую работу и в финале представили результаты своих исследовательских изысканий, посвященных изучению региональной специфики в языке художественных произведений приморских писателей.

Собранный и обработанный ими материал о жизни и творчестве приморских авторов сегодня стал основой 4 урока «Краеведение с библиотекой».

Творчество И.И. Божка, название романа которого «У синих сопок», стало названием конкурса, изучила и представляет нам студентка группы Б2307 Москаленко Анастасия.

Финалисты Конкурса знакомят вас с творчеством приморских писателей.

Дарья Короткова (группа Б2307) Победитель Конкурса I степени, получила диплом победителя первой степени 11-го всероссийского конкурса ФМВДК «Таланты России», за конкурсную работу в номинации «Исследовательские работы и проекты». Тема: «Детская повесть М. Матюшина “В большой семье”» (руководитель И.А. Маринченко).

Наталья Васильева (группа Б2307) Победитель Конкурса II степени, Диплом первой степени 11-го международного конкурса ФМВДК «Таланты России», за конкурсную работу в номинации «Исследовательские работы и проекты». Тема: «Сборник военных рассказов Ильи Миксона "Однополчане"» (руководитель И.А. Маринченко).

Екатерина Курилина (группа Б2307) Победитель Конкурса III степени, Диплом первой степени 11-го международного конкурса ФМВДК «Таланты России», за конкурсную работу в номинации «Исследовательские работы и проекты». Повесть о Константине Пшеницыне. Книга-биография М. И. Матюшина «Повесть о Константине Пшеницыне» (руководитель И.А. Маринченко).

Соловьёва Е.Д. Краеведение как ведущее направление в просветительской и воспитательной деятельности библиотеки.