Проект «Уроки краеведения с библиотекой». Урок 5: Что пишут о Дальнем Востоке

14 апреля 2021

Пятый урок пройдёт на страницах сайта Школы педагогики, где разместились электронные издания, авторами которых являются преподаватели ШП ДВФУ за период с 2014 года по 2021 год.

А.В. Костенко, О.В. Синько

ИСТОРИЯ ПРИМОРЬЯ

Учебно-методическое пособие для вузов, Владивосток, ДВФУ, 2019

История изучения и описания Дальнего Востока, Приморья насчитывает многие десятилетия, но не потеряла своей актуальности и в наши дни.

Авторы этой книги – Костенко Александр Викторович, Синько Ольга Васильевна, преподаватели Школы педагогики ДВФУ, обращаясь к читателю, пишут: «В жизни каждого человека чрезвычайно важное место занимает малая родина, уголок земли, где он родился, вырос, где все столь знакомо и дорого. Любить и знать свой край, его историю – это долг всех людей. Особенно важно знакомство с историей малой родины для молодого поколения». Во введении прослеживается цепь исторических событий освоения Уссурийского края с ХIХ века, представлены знаменитые личности исследователей и землепроходцев, именами которых названы морские проливы, горные вершины, населённые пункты на Дальнем Востоке.

ЛИТЕРАТУРА И КУЛЬТУРА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА, СИБИРИ И ВОСТОЧНОГО ЗАРУБЕЖЬЯ. ПРОБЛЕМЫ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ

Материалы участников IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 21 февраля 2019 года. 80-летию со дня образования Приморского края посвящается, Владивосток, ДВФУ, 2019

Социально-культурные особенности региона определяют стремление жителей к гармоничному сосуществованию с окружающими в условиях межкультурного диалога: на территории Приморья проживают более 150 национальностей.

В этой связи актуальна проблема создания и развития поликультурного пространства, обеспечивающего диалогические отношения между культурами и их представителями – носителями культур различных этнических и социальных групп, религиозных конфессий, как составляющих многонационального и поликультурного общества в целом.

Поэтому для будущих педагогов будут очень важны знания о ценностях, сложившихся традициях, нормах поведения собственной культуры и культуры представителей различных социальных групп, о которых пишут авторы сборника «Литература и культура Дальнего Востока, Сибири и Восточного зарубежья», посвященного 80-летию образования Приморского края.

Лынша О.Б.

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НИКОЛЬСКЕ-УССУРИЙСКОМ. 1882–1922 ГГ.

Научное электронное издание, Владивосток, ДВФУ, 2017

В книге освещена история образования в Никольске-Уссурийском с конца XIX в. до 1922 г. О.Б. Лынша провела большую исследовательскую работу с архивными материалами, чтобы выстроить картину развития образовательной среды нашего города, формирования различных типов учебных заведений от начальных до средних школ и специальных учебных заведений. Примечательно, что в конце книги имеется биобиблиографический словарь педагогов, работавших в школах Никольска-Уссурийского в первые 40 лет развития школьного образования. Издание адресовано историкам, учителям, учащимся, а также всем, кто интересуется историей образования на Дальнем Востоке.

Другие материалы по краеведению вы найдёте на сайте библиотеки в рубрике «Центр краеведения».